Компания “Линуксцентр” представила пользователям новый продукт — мобильный офис для Windows. Это набор свободных программ класса portable, размещенных на флэш-накопителе объемом 1 или 2 Гб. Для нормальной работы комплексу требуется компьютер с установленной на нем системой Windows.

Как и полагается “портативному” ПО, никаких следов в системе мобильный офис не оставляет. Поэтому использовать его можно на любом компьютере, не особо опасаясь утечки информации и нарушения интересов владельца машины, которому не придется удалять абсолютно ненужные ему приложения.

В базовый набор программного обеспечения входят офисный пакет OpenOffice.org, браузер Firefox, почтовый клиент Thunderbird, графический редактор GIMP, интернет-пейджер Gaim, антивурус ClamWim и ряд других приложений. Если пользователю чего-то не хватает, то он может самостоятельно скачать нужную программу с сайта portableapps.com, и после установки пиктограмма для ее запуска будет автоматически добавлена в рабочее меню.

В 2-Гб варианте мобильного офиса на флэш-накопителе есть свободное место для пользовательских документов и дополнительных приложений. Более дешевая версия забита, как говорится, под завязку. Однако удалив справочную информацию и раздел с коллекцией свободного ПО, пользователь может высвободить примерно половину пространства. Это позволяет сделать продукт полностью автономным. И ПО, и пользовательские файлы можно держать на флэш-накопителе, а компьютер использовать исключительно в качестве носителя операционной системы.

Что это дает потребителю? Прежде всего — определенную мобильность без необходимости таскать с собой ноутбук весом в два-три килограмма. Особенно это привлекательно для сотрудников предприятий с распределенной структурой. Практически в каждом офисе найдется временно простаивающая машина. Почему бы ее не использовать? Тем более, что следов от сессии все равно не останется.