В конце мая компания Palm объявила о выпуске устройства Foleo, названного ею “мобильным компаньоном”. Им компания открывает новое семейство продуктов для деловых людей, проводящих много времени за пределами своего офиса и которым по роду деятельности приходится часто обращаться к электронной переписке и работать с документами.

По словам представителей Palm, при создании нового устройства основной акцент был сделан на обеспечении удобства доступа мобильных пользователей к электронной почте. Согласно опубликованным в ноябре прошлого года прогнозам Radicati Group, на которые ссылается Palm, к концу нынешнего года в мире будет насчитываться 24,2 млн. абонентов беспроводной электронной почты, а в 2010 г. их число вырастет до 199 млн. человек.

Foleo представляет собой портативное устройство (его масса — немногим более 1,1 кг) с 10-дюймовым ЖК-экраном и полноразмерной QWERTY-клавиатурой, работающее под управлением ОС Linux. Оно оснащено встроенными адаптерами беспроводной связи Wi-Fi и Bluetooth, имеет порт USB, видеовыход, гнездо для наушников и слоты для карт памяти стандартов SD и Compact Flash.

Хотя устройство может работать автономно (по информации компании, до 5 ч), по замыслу создателей оно рассчитано главным образом на применение в паре со смартфоном, причем Foleo рассматривается скорее как вспомогательное средство. Со временем смартфоны становятся всё “умнее” и уже сейчас обеспечивают большую часть потребностей деловых людей, а потому становятся самыми массовыми персональными системами. Однако, как отмечают в компании, развитие смартфонов идет по пути повышения уровня их компактности, а в таких условиях устройство, улучшающее удобство ввода информации (полноразмерная клавиатура) и ее восприятие при отображении (большой ЖК-экран), окажется для пользователей отнюдь не лишним.

При работе Foleo в связке со смартфоном происходит автоматическая синхронизация двух устройств с помощью Bluetooth-соединения. И тогда, к примеру, результаты выполняемого на Foleo редактирования документа будут одновременно отображаться на работающем с ним в паре смартфоне (и наоборот). Доступ пользователя Foleo в Интернет в этом случае может осуществляться либо через Wi-Fi-соединение (при наличии хот-спотов), либо с помощью технологий мобильной связи, используемых в смартфоне (последний в этом случае выполняет роль беспроводного модема для Foleo). А для доступа к полноэкранной версии электронной почты Foleo оборудован специальной клавишей быстрого доступа.

В комплект поставки “мобильного компаньона” входят почтовый клиент, браузер компании Opera Software, пакет Documents To Go фирмы DataViz для работы с документами в форматах Word, Excel и PowerPoint, программа просмотра PDF-файлов. Кроме того, в Palm рассчитывают на активность представителей Linux-сообщества, новые программные продукты которых помогут расширить функциональность Foleo.

Называя Foleo “мобильным компаньоном”, в Palm, естественно, имеют в виду в первую очередь фирменные смартфоны Treo (в версиях под управлением Palm OS и Windows Mobile). Но компания обещает, что Foleo сможет стать “напарником” для большей части смартфонов, основанных на платформе Windows Mobile (правда, возможно, что для этого потребуется небольшая их модификация). Кроме того, при соответствующей — по выражению представителей Palm, “умеренной ” — доработке ПО новое устройство сможет составить компанию смартфонам, базирующимся на платформах Research in Motion и Symbian, а также будущему продукту Apple — iPhone.

С целью обеспечения совместимости Foleo с максимально возможным числом смартфонов компания Palm намерена сотрудничать с производителями смартфонов и готова предложить им необходимый инструментaрий.

Представляя Foleo, компания выделила также такие нюансы нового продукта, как практически мгновенную активизацию устройства при включении (“отсутствие” времени загрузки) и столь же быстрое его выключение, автоматическое сохранение результатов работы всех приложений (при выключении устройства нет необходимости закрывать приложения или принудительно сохранять файлы; при повторном включении Foleo восстанавливает состояние, предшествующее выключению устройства), удобство работы в салоне самолета (как известно, даже с 12-дюймовым ноутбуком зачастую неудобно работать на откидном столике впереди расположенного кресла).

По информации Palm, поставки новинки начнутся летом, а её цена составит 600 долл. (с учетом предоставляемой компанией первоначальной скидки — 500 долл.). Более конкретные сроки начала продажи Foleo в России пока неизвестны.

“Компания Palm выпустила многообещающее устройство в форм-факторе субноутбука, — прокомментировал перспективы Foleo в нашей стране технический эксперт дистрибьюторской компании DiFo Павел Белкин. — Хотя используемая в нем операционная система Linux пока не является частым гостем на рынке мобильных устройств, благодаря предустановленному на Foleo пакету Documents To Go пользователи имеют возможность полноценной работы с приложениями из состава Microsoft Office, а именно на работу с почтой и офисными документами, в первую очередь, ориентировано новое устройство”.

По его мнению, небольшая масса, продолжительное время службы аккумуляторов, наличие полноценной клавиатуры и разнообразных средств доступа в Интернет, сравнительно невысокая цена, а также традиционная стабильность работы продукции Palm позволяют говорить о том, что “мобильный компаньон имеет очень высокий шанс завоевать российский рынок”.