И ЗАПУСКАЕТ НОВОЕ ФЛАГМАНСКОЕ РЕШЕНИЕ

Президент японской компании Allied Telesis в регионе EMEA Майк Ланкау представил в Москве новую линейку коммутаторов, поддерживающих телекоммуникационные сети следующего поколения (NGN). Наиболее значимой из новинок, по его словам, является флагманский продукт Allied Telesis — модульный коммутатор SwitchBlade х908 третьего уровня. Управляющий директор Allied Telesis в регионе CEE (Южная, Центральная и Восточная Европа) Стефано Верджинелли считает, что только за счет поставок этой модели оборот компании на российском рынке возрастет примерно на 10%. Быстрому продвижению новинки будут способствовать, как утверждает г-н Верджинелли, такие ее характеристики, как высокая производительность (640 Гбит/с), малые габариты (высота в трехрядном исполнении шасси — 3U) и масштабируемость. Архитектура SwitchBlade х908 поддерживает полностью не блокируемую конфигурацию с существующими и сменными интерфейсными модулями AT-XEM-STK, поставляемыми Allied Telesis. Два таких модуля имеют 16 портов для медных кабелей, по которым может передаваться информация со скоростью 10 Гбит/с.

Существенными достоинствами x908 являются аппаратная реализация протокола IPv6, а также поддержка Triple Play. Наличие функций QoS (Quality of Service — качество обслуживания) позволяет назначать приоритет различным видам трафика и вводить необходимые ограничения скорости передачи данных. Поддержка архитектуры сети типа EPSR (Ethernet Protection Switch Rings — защищенная кольцевая архитектура локальной сети с коммутаторами) гарантирует, по словам разработчиков устройства, автоматическое восстановление связи при ее нарушении менее чем за 50 мс. В устройстве предусмотрена замена в “горячем” режиме сдублированных блоков питания и вентиляторов. А имеющаяся в коммутаторе поддержка технологии подачи электропитания по Ethernet-линиям (PoE) позволяет упростить развертывание точек доступа в сетях WLAN.

SwitchBlade x908 предназначен для ЦОДов, крупных предприятий и сетевых провайдеров. При помощи модуля AT-XEM-STK, поставляемого Allied Telesis, можно объединить в одну систему до четырех коммутаторов SwitchBlade x908, благодаря чему небольшие компании могут начать развертывание сети с использованием одного такого устройства, а по мере своего роста осуществлять ее масштабирование, создавая необходимую конфигурацию.

Другая новинка, представляющая интерес, — коммутатор AT-10408XP третьего уровня, оснащенный восемью 10-Гбит/с Ethernet-портами. Это устройство, по утверждению производителя, отличается от аналогов, представленных на рынке и также поддерживающих 10-Гбит/c Ethernet, компактностью (высота шасси в однорядном исполнении 1U) и возможностью автономной работы. Из общего ряда коммутатор выделяется также применением оптических модульных разъемов XFP (10 Gigabit Small Form Factor Pluggable — спецификация сменных интерфейсов, поддерживающих 10 Gigabit Ethernet, 10 Gigabit Fibre Channel и т. п.) промышленного стандарта и тем, что все его восемь портов расположены на передней панели. Эти модули предназначены для обеспечения связи между устройствами через волоконно-оптические кабели и могут заменяться в “горячем” режиме, что позволяет обслуживающему персоналу достаточно легко и быстро производить обновление или изменения системы непосредственно на месте. Allied Telesis поставляет XFP-интерфейсы для подключения оборудования по многомодовому кабелю на небольшие (до 300 м) расстояния и по одномодовому — для средней (до 10 км) и дальней (до 40 и 80 км) магистральной связи.

Еще одна интересная новинка — мультисервисная платформа доступа iMAP 9714, ориентированная на сети следующего поколения. Она обеспечивает передачу данных по технологии ADSL2 с двойным уплотнением при большем числе портов (864).

Перспективная ниша, которую также не прочь освоить в России японский производитель, — сервисы Triple Play. Г-н Ланкау отметил, что в настоящее время в нашей стране уже идет тестирование оборудования Allied Telesis, поддерживающего услуги Triple Play, и подтвердил намерение своей компании выступать в роли поставщика решений для развертывания сетей с такими сервисами поверх инфраструктур кабельного и оптоволоконного доступа, как только они будут востребованы на российском рынке.