НОВЫЙ JAVAFX БУДЕТ КОНКУРИРОВАТЬ С ПРОДУКТАМИ MICROSOFT И ADOBE

Sun Microsystems поднимает уровень конкуренции на и без того тесном рынке инструментов для дизайнеров и создателей контента.

Выпустив JavaFX Script, эта калифорнийская корпорация вторглась в область, где доминируют продукты линейки Flash производства Adobe Systems и созданная в Microsoft платформа Silverlight.

По словам исполнительного вице-президента Sun по программному обеспечению Рича Грина, новый язык скриптов ориентирован на авторов контента и других представителей креативного мира. “Этот язык предназначен для создания контента, порождающего визуальные эффекты и обогащающего наполнение Интернета, а также предназначенного для распространения по сетям контента, для просмотра которого используются Java SE [Java Platform Standard Edition] и устройства с установленным ПО Java FX Mobile [это новая платформа Sun, ориентированная на мобильные устройства]”, — заявил он на презентации технологии 8 мая.

JavaFX Script стал одним из множества новых и усовершенствованных продуктов, представленных Sun на организованной ею 7--11 мая конференции JavaOne. Корпорация объявила также об открытии исходного кода JDK (Java Development Kit) для Java SE и о новой инициативе в области мобильных устройств.

Ранее в мае Microsoft рекламировала на своей конференции MIX кроссплатформенный и работающий с любыми браузерами плагин Silverlight, позволяющий создавать мультимедийный контент нового поколения и насыщенные интерактивные приложения (Rich Interactive Application, RIA).

Adobe наряду со средой исполнения Flash и средой разработки Flex предлагает бета-версию действующей под управлением различных ОС среды исполнения Apollo. В большом количестве представленные на рынке инструменты AJAX (Asynchronous JavaScript and XML) также привлекают пристальное внимание разработчиков и дизайнеров. Но, как считают представители Sun, JavaFX Script способен повлиять на состояние рынка.

“Я хочу, чтобы люди вновь поверили, что Java на клиентской машине представляет собой сильную и жизнеспособную альтернативу другим технологиям”, — подчеркнул главный технолог Sun Боб Брювин. И добавил, что Silverlight в значительной мере связан с платформой Microsoft: “Я думаю, что достоинство Java, особенно по сравнению с такими продуктами, как Silverlight, заключается в том, что технология Java представлена на самых разнообразных платформах, на которых всё, что сделано до сих пор с помощью .Net, по всей видимости, не является конкурентоспособным”.

Относительно ПО Adobe Боб Брювин сказал, что на сегодняшний день Flash представляет собой мощный инструмент для создания контента и среду исполнения для приложений в Интернете: “Однако я считаю, что Java представляет собой платформу с гораздо более широкими возможностями, которая действительно может служить фундаментом для работы”. Кроме того, по мнению Боба Брювина, Flash не обладает той глубиной, что присуща Java.

Тем не менее многие наблюдатели, например директор по маркетингу организации Eclipse Foundation Ян Скеретт, задаются вопросом о перспективности нового продукта Sun. “Я по-прежнему удивляюсь, зачем индустрии ПО еще один язык скриптов”, — заявил он в своем выступлении на конференции.

В интервью еженедельнику eWeek вице-президент и почетный сотрудник Sun, создатель языка Java Джеймс Гослинг заявил, что немногие языки скриптов способны делать то, что делает JavaFX Script: “Не то чтобы ощущалась нехватка языков скриптов. Их существует, наверное, что-нибудь около миллиарда… Проблема заключается в том, что мощь языка скриптов в значительной мере определяется его прочной привязкой к определенному классу приложений. И большинство существующих языков сриптов в действительности сгруппировалось вокруг генерации веб-страниц. Эта задача принципиально отличается от задачи создания насыщенного графического интерфейса пользователя, для решения которой и предназначается JavaFX Script”.

Расширение портфеля продуктов

На конференции JavaOne корпорация Sun сделала следующие анонсы:

  • Семейство JavaFX. Новая линейка продуктов на базе технологии Java, которая поможет провайдерам контента создавать и развертывать приложения RIA.
  • JavaFX Script. Новый язык скриптов, позволяющий разработчикам быстро создавать с помощью Java приложения с использованием насыщенного контента для самых разных клиентских систем.
  • JavaFX Mobile. Законченная программная система для мобильных устройств.

Источник: Sun Microsystems.

 

Другие эксперты приветствуют предпринятый Sun шаг. “JavaFX придаст Java новые силы в качестве предпочтительной технологии для разработки RIA”, — считает главный технолог компании Nexaweb Technologies Коуч Уэй. А аналитик из Burton Group Ричард Монсон-Хефел отметил, что анонс Sun стал весьма крупным событием в области разработки RIA. По его мнению, Java впервые сможет на равных конкурировать с AJAX и Adobe Flex. “Я рассматриваю это в качестве серьезной угрозы для таких завоевавших определенные позиции продуктов, как Microsoft Silverlight, — подчеркнул он. — Технология Java всегда рассматривалась в качестве одного из основных решений для RIA, но сильно уступающего AJAX и Flex. С появлением JavaFX картина полностью меняется”.

Более того, как утверждает Ричард Монсон-Хефел, до выхода JavaFX технология Java была слишком громоздкой и работала слишком медленно, чтобы её можно было использовать в качестве платформы RIA, и не могла представлять серьезной угрозы для AJAX и Flex.

Вместе с тем представители Sun признали, что инструменты для проекта JavaFX пока отсутствуют. Однако Рич Грин заверил, что они вскоре появятся.