Консалтинговая группа “Борлас” представила свою новую дочернюю компанию Borlas Energy, деятельность которой сосредоточится исключительно на рынке энергетики и ЖКХ. В основном она будет заниматься направлением биллинга, а также развивать компетенцию по всем продуктам Oracle Utilities в России и других странах СНГ. Техническим директором Borlas Energy, отвечающим за оперативное управление работой фирмы, стала Елена Калугина.

По словам вице-президента по вертикальным рынкам группы “Борлас” Аркадия Карева, рынок энергетики и ЖКХ является одним из наиболее интересных и динамичных в России, поскольку идущая в этой сфере реформа ставит перед предприятиями отрасли всё более сложные задачи, связанные с переходом к новым бизнес-моделям, объединением разных компаний и бизнес-элементов и т. д. Причем эффективность решения таких задач в значительной степени зависит от возможностей ИТ. В первую очередь надо наладить обмен между информационными системами, что позволит повысить управляемость предприятий. Кроме того, в отрасли наблюдается тенденция к внедрению интеграционных продуктов, включая единые централизованные хранилища данных, аналитические и портальные решения, а также системы коллективной работы, документооборота и электронного архива.

Именно поэтому сделанное в декабре прошлого года объявление корпорации Oracle о приобретении фирмы SPL послужило для “Борласа” толчком к развитию практики, которая должна была стать дополнением к отраслевому прототипу для энергокомпаний, разработанному специалистами группы. И уже в феврале 2007-го в группе была образована специализированная дирекция Oracle Utilities/SPL, первоочередными задачами которой стали организационная работа и подготовка специалистов.

Расширению данного направления способствовал выпуск на рынок России и СНГ в апреле 2007-го комплекса специализированных ИТ-решений для предприятий энергетики и ЖКХ Oracle Utilities. “Выход на наш рынок Oracle Utilities означает, что у отечественных энергопредприятий появились новые возможности по управлению всеми сферами своего бизнеса. Важно, что в ходе разработки этих решений учтен опыт стран, давно действующих в условиях свободного энергорынка, то есть в тех условиях, к которым в настоящее время движутся компании российской энергетики и ЖКХ”, — подчеркнул Аркадий Карев.

На сегодняшний день в Borlas Energy уже сформирована команда консультантов и разработчиков из семи человек, прошедших сертифицированное обучение во Франции и России. Предполагается, что к концу года штат компании вырастет как минимум до двадцати сотрудников. Особо было отмечено, что при привлечении специалистов группы “Борлас” в новую структуру будет учитываться наличие у них предметной экспертизы в сфере энергетики и ЖКХ (включая поставки электричества, воды и тепла для юридических и физических лиц), знание законодательства розничного рынка и нового оптового рынка электроэнергии. Подобная компетенция, по словам Елены Калугиной, позволит консультантам из Borlas Energy в ходе внедрения и поддержки решений Oracle Utilities оперативно реагировать на любые изменения в деятельности предприятий-клиентов.

В Borlas Energy уже разработан бизнес-план, нацеленный на реализацию партнерской программы по направлению Oracle Utilities. Главное место в нем занимают подготовка специалистов и развитие продуктовой экспертизы. Так, в апреле — мае нынешнего года на базе учебно-консультационного центра “ERP-Эксперт”, входящего в состав группы “Борлас”, специалистами Oracle уже был проведен первый сертифицированный курс по Oracle Utilities в России. В будущем планируется развивать эту практику на регулярной основе.

Другим элементом бизнес-плана является реализация проектов по внедрению Oracle Utilities. Как сообщил Аркадий Карев, сегодня уже есть договоренности по участию Borlas Energy в качестве субподрядчика в осуществлении проекта “КЭС-Холдинг” (более подробно об этом см. PC Week/RE, № 13/2007, с. 28). Помимо него бизнес-план компании включает еще три аналогичных проекта. “Времени на раскачку у нас нет, и мы будем активно продвигать это решение на рынок”, — заявил Аркадий Карев.

При этом он отметил, что в Borlas Energy высоко оценивают перспективы внедрения специализированных ИТ-решений для предприятий энергетики и ЖКХ Oracle Utilities в регионах. Безусловно, разница между Москвой, Санкт-Петербургом, другими крупными городами и регионами существует, но в компании считают, что она не так велика, как представляется. Более того, в крупных мегаполисах благодаря большим финансовым и ресурсным возможностям основная масса задач уже решена, и соответственно объем рынка не так велик. С другой стороны, в регионах в силу компактности мест проживания многие задачи можно решить намного проще и быстрее.

И наконец, отвечая на вопрос о том, как на рынке энергетики и ЖКХ будет строиться взаимодействие с компанией IBS, которая, как известно, продвигает решения на базе SAP, Аркадий Карев заявил, что никаких противоречий здесь нет и быть не может. По его словам, в результате дружественного слияния “Борласа” и IBS возникла объединенная структура с единой моделью продаж и общей стратегией работы, в том числе на рынке энергетики. Кроме того, рынок созрел до того состояния, когда для клиентов не имеет значения, как называется продукт, который они покупают. “Их интересует только способность предлагаемого им решения удовлетворить реальные потребности бизнеса. Заказчиков волнует лишь стоимость владения таким решением и получаемый результат”, — подчеркнул Аркадий Карев. Так что “Борлас” готов проводить мультивендорный консалтинг, предлагая в зависимости от конкретных условий и задач решения на базе SAP либо Oracle.