Согласно данным, приведенным в июньском отчете компании IDC, в I квартале текущего года поставки дисковых систем хранения в регионе EMEA достигли 2,2 млрд. долл., что на 9,6% больше, чем год назад. При этом темпы роста поставленной емкости составили почти 74%, суммарная емкость проданных в I квартале систем — 366,8 Пб. IDC отмечает, что наибольший рост зафиксирован в секторе дешевых систем JBOD (т. е. дисковых массивов без поддержки RAID) и внутренних дисковых подсистем серверов.

По мнению аналитиков агентства, повышение плотности размещения данных на дисках за счет перехода на технологию перпендикулярной записи и удобное подключение массивов напрямую к нескольким серверам по интерфейсу SAS увеличили популярность JBOD в Западной Европе, где продажи этих систем за год увеличились на 16,5%.

Однако наибольшие темпы роста рынка систем хранения IDC зафиксировала в других странах региона — если в Западной Европе по сравнению с началом прошлого года рост составил 3,6%, то в остальной Европе, а также на Ближнем Востоке и в Африке (Central and Eastern Europe and Middle East and Africa, CEMA) он был на уровне 38,1%. При этом доходы от продаж дисковых систем в нашей стране увеличились на 24,6%, а прибыль от этих продуктов — на 2,7%. IDC объясняет эту тенденцию возрождением некоторых секторов российской промышленности, в том числе дискретного производства, и закупками крупными отечественными холдингами систем хранения для своих филиалов.

За прошедший год в CEMA на 17,3% выросли поставки систем хранения среднего класса, что объясняется снижением стоимости 1 Гб емкости и соответственно расширением круга потенциальных покупателей этих систем.

Крупнейшими поставщиками внешних дисковых систем в EMEA являются компании EMC, HP, IBM, NetApp и Dell, чьи доли составляют 21,9%; 19,1; 13,3; 7,53 и 7,5% соответственно. Последняя из перечисленных компаний увеличила свои поставки сразу на 30,9%. Темпы роста поставок IBM составили 10,2%, EMC — 5,9, HP — 3,9, а NetApp — только 1,9%. При этом продажи систем класса NAS, основными поставщиками которых являются EMC и NetApp, впервые за 16 кварталов сократились, а дисковых массивов для сетей хранения SAN — выросли на 14%.