В середине июня компания Hewlett-Packard представила новые версии своих дисковых массивов среднего класса StorageWorks EVA4100, EVA6100 и EVA8100. По сравнению с ранее выпущенными моделями в них повышена производительность (рост — до 24%), а потребление энергии сократилось до 45%. Разработанное для EVA ПО Dynamic Capacity Management (DCM) позволяет вдвое повысить эффективность использования емкости массива. DCM с помощью реализованной в Windows Server 2008 функции уменьшения томов данных Virtual Disk Service (VDS) контролирует объемы свободной емкости и динамически меняет размеры тома в соответствии с потребностями приложений. По заявлению HP, применение DCM упрощает администрирование системы хранения и уменьшает до минимума неиспользуемую емкость.

Вместе с новыми массивами EVA компания представила и две модели ленточных накопителей на основе последних версий форматов LTO и DAT. Накопитель StorageWorks Ultrium1840, использующий технологию LTO-4, обеспечивает хранение на одном картридже до 800 Гб данных (здесь и далее емкость указывается без сжатия). В нем, как и в накопителях LTO-4 других производителей, поддерживается опция 256-разрядного шифрования AES. Кроме того, вместе с Ultrium1840 поставляется пакет резервного копирования HP Data Protector Express Single Server с поддержкой шифрования. С августа HP планирует оснащать этим накопителем все модели своих ленточных библиотек.

Для небольших организаций предназначен накопитель StorageWorks DAT 160 емкостью 80 Гб и с быстродействием 50 Гб/ч. Он выпускается с интерфейсами SCSI и USB и может использоваться в серверах стандартной архитектуры серий HP ProLiant 100 и 300.

Компания также анонсировала предназначенный для резервного копирования данных ее блейд-серверов BladeSystem c-Class стример StorageWorks Tape Blade емкостью 200 Гб на основе LTO-2, выполненный в форм-факторе 4U и устанавливаемый непосредственно в шасси лезвий BladeSystem с7000. Это устройство с помощью функции HP One-Button Disaster Recovery способно быстро восстановить операционную систему, приложения и данные в случае неисправности жесткого диска блейд-сервера.

В США новые EVA стоят от 35 тыс. долл., Ultrium1840 — около 5 тыс. долл., DAT 160 — 899 долл., а Ultrium 448c — 2 тыс. долл.