По некоторым прогнозам, в ближайшее десятилетие ежегодный объем рынка нанотехнологий в мире составит: по наноматериалам - 340 млрд. долл., в электронике - 300, в медицине - 180, в химии - 100, в энергетике - 45 млрд. долл. При этом правительства ряда стран, в том числе России, считая данное направление стратегическим, в ближайшее время намерены выделить из бюджета на исследования в этой области в общей сложности примерно 7 млрд. долл., такие же инвестиции ожидаются от бизнес-структур.

В прошлом году руководство нашей страны обратило внимание на эту "прорывную" область и приняло решение о её финансировании. На развитие инфраструктуры отрасли нанотехнологий и приобретение необходимого оборудования выделяется 28 млрд. руб. в рамках федеральной программы, что, по мнению директора российского научного центра (РНЦ) "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука, сопоставимо с инвестициями, выделяемыми на эти цели западными странами. Поскольку исследования в этой области в нашей стране ведутся в различных госорганизациях разнопланово, то для координации работ был выбран (по конкурсу) РНЦ "Курчатовский институт".

Как рассказал Михаил Ковальчук, в РНЦ задействован специализированный источник синхротронного излучения, который стал основой для развертывания работ в области нанотехнологий. Вокруг синхротрона располагаются десять наностанций, представляющих собой лаборатории различных специализаций - для исследований, диагностики и производства. На каждую станцию по специальным трубопроводам от синхротрона доставляются мощные электронные потоки, используемые для облучения вещества на молекулярном и даже атомарном уровнях, на которых резко изменяются свойства материалов. По словам директора РНЦ, представленное в центре оборудование разработано и сделано российскими учеными и производителями, а на Западе нет ни одного синхротрона, на котором не было бы частей, произведенных в Курчатовском институте и в Новосибирске.

Классическая микроэлектроника в своем развитии подошла к естественному экономическому и технологическому барьеру на пути уменьшения размеров компонентов, поскольку незначительное уменьшение размеров приводит к несопоставимому росту финансовых затрат, измеряемых в миллиардах долларов, причем окупаемость и рентабельность такого производства возможна лишь при реализации продукции в массовых масштабах. Предполагается, что нанотехнологии обеспечат следующий этап развития электроники и других наукоёмких производств. Внедрение нанопроизводства, как полагают эксперты, позволит не только изменить (в лучшую сторону) качество и уменьшить размеры изделий, но и резко сократить расходы на производство и обеспечить его рентабельность, перейдя от миллионных заказов к сравнительно небольшим сериям. Например, по заявлению специалистов, работающих на литографической станции, получающей электронное питание от курчатовского синхротрона, уже сегодня можно наладить на ней серийный выпуск микроизделий по нанотехнологии. Причем рентабельность производства таких изделий стоимостью примерно в 50 коп. будет обеспечена при объеме серии всего в несколько тысяч штук.

Информационное поле вокруг нанотехнологий, расширяющееся с каждым днем, подобно информационным технологиям охватывает все новые и новые сферы не только науки, но и отдельных областей производства. В России уже выпускается целый ряд нанопродуктов, востребованных на рынке: композитные, керамические, полимерные и нанодисперсные материалы, катализаторы, мембраны, светодиоды, сенсоры, биочипы. По словам Михаила Ковальчука, есть отечественные компании, которые их выпускают в объемах от 1 до 10 млн. долл., и здесь стоит задача расширения рынка, которая может быть решена только на государственном уровне. Например, порядка 20% всей вырабатываемой на земле энергии сегодня идет на освещение, но если перейти от ламп к современным светодиодам (а это один из продуктов нанотехнологий), то расходы энергии на освещение сократятся на порядок. Это равнозначно постройке нескольких новых атомных станций. По оценке первого вице-премьера России Сергея Иванова, если переоборудовать освещение во всех подъездах жилых домов в стране на светодиоды, то ежегодная экономия федерального бюджета составит свыше 100 млрд. руб. в год.

По мнению Евгения Велихова, президента РНЦ "Курчатовский институт", по достигнутому уровню научных исследований и прикладных разработок Россия и другие ведущие страны мира в этой области сегодня находятся примерно на одинаковых стартовых позициях. "Мы работаем с атомами, мы их видим и можем ими манипулировать, - пояснил г-н Ковальчук. - Теперь основной задачей является создание технологий и оборудования для атомно-молекулярного конструирования, в том числе наноэлектронных компонентов". Похоже, наноэлектроника сегодня дает нашей стране шанс на вхождение в мировой рынок электроники, и не в качестве потребителя, а в качестве ключевого игрока-производителя.