На фоне быстрого увеличения емкости винчестеров с интерфейсом SATA (напомним, что ранее в нынешнем году уже вышли однотерабайтные модели этих устройств) максимальная емкость более дорогих жестких дисков класса Enterprise с интерфейсами Fibre Channel и SCSI в течение нескольких лет оставалась на уровне 300 Гб. Объяснить это можно широким использованием в системах хранения и серверах -- а именно они являются основными потребителями накопителей Enterprise -- дисков SATA, позволяющих сократить удельную стоимость хранения данных, из-за чего проблема повышения емкости у приводов Enterprise на время потеряла свою актуальность.

Первым 300-Гб барьер в классе Enterprise в конце июня преодолела Seagate, создавшая Cheetah NS емкостью до 400 Гб. Компания утверждает, что в этом диске, работающем на скорости 10 тыс. об/мин и выпускаемом с интерфейсами Serial Attached SCSI (SAS) 3 Гб/с или Fibre Channel 4 Гб/с, скорость ввода-вывода увеличена по сравнению с обычными десятитысячниками категории Enterprise на 10—23%, а благодаря использованию фирменной технологии динамического управления питанием PowerTrim энергопотребление устройства снизилось примерно на треть, до уровня 12 Вт в активном режиме и 8 Вт в режиме ожидания.

Сейчас Cheetah NS доступен только ведущим OEM-производителям дисковых массивов и серверов. Его массовые поставки начнутся в III квартале.

Через неделю после этого анонса Seagate представила свои первые терабайтные диски — две новые модели из серии накопителей Barracuda, работающие на скорости 7200 об/мин и использующие интерфейс SATA. Накопитель Barracuda ES.2 рассчитан на применение во вторичных (near-online) системах хранения критически важных данных и эксплуатацию в круглосуточном режиме. С помощью функции Rotation Vibration Speed Forward (RVSF) это устройство обеспечивает стабильную производительность в дисковых системах с плотным размещением приводов. Barracuda ES.2 предлагается и в варианте с интерфейсом SAS, обеспечивающим более высокий уровень надежности и производительности по сравнению с SATA. В этом диске также используются PowerTrim и технология перпендикулярной записи PMR второго поколения, позволившая разместить 1 Тб данных на четырех пластинах.

Модификация этого диска под названием Barracuda 7200.11, предназначенная для настольных систем, выпускается только с интерфейсом SATA и отличается пониженным уровнем шума (всего лишь 2,7 дБ). Поставки обеих моделей начнутся в III квартале. В США Barracuda 7200.11 емкостью 1 Тб будет стоить 400 долл.