В середине июля компания Fujitsu Siemens Computers представила однопроцессорный башенный Primergy TX120 S1 на базе двухъядерного процессора Intel Xeon и чипсета Intel 3000. Особенностью новинки, предназначенной для офисных помещений, является пониженное энергопотребление (не более 163 Вт для максимальной конфигурации) и компактный корпус, который занимает на треть меньше места и на четверть меньше объема, чем башня обычного однопроцессорного сервера (размеры корпуса — 34×10×40 см).

Кроме того, за счет улучшенной организации воздушных потоков внутри корпуса уровень шума Primergy TX120 S1 в рабочем режиме не превышает 31 дБ, а в ждущем — 28 дБ. Правда, из-за компактности в сервере помещается только два 2,5-дюймовых винчестера SAS, поддерживающих замену в горячем режиме (как опция предусмотрена установка дополнительной двухдисковой корзины либо ленточного стримера DAT для резервного копирования). Помимо Xeon 3000 с тактовой частотой 1,86 или 2,66 МГц конфигурация сервера включает оперативную память ECC PC2-5300 DDR2 SDRAM объемом до 8 Гб, привод DVD или DVD-RW, один сетевой интерфейс Gigabit Ethernet, два низкопрофильных слота PCI-Express и один 32-битный PCI-X 33 МГц, а также четырехпортовый контроллер SAS (с поддержкой объединения дисков в RAID-массив уровней 0 и 1) и четыре разъема USB (из них один внутри корпуса для подключения стримера).

Сервер может работать под управлением Windows, Linux (дистрибутивы SUSE и Red Hat) и SCO OpenServer. Для удаленного управления он оборудован контроллером Integrated Remote Management Controller (iRMC) с опцией iRMC Advanced Pack. Новый Primergy уже предлагается в Европе по цене от 1,5 тыс. евро. Как утверждает компания, при европейских ценах на электроэнергию новый сервер позволяет сэкономить 150 евро в месяц и, таким образом, окупится меньше чем через год. По-видимому, для России соотношение цен сервера и электроэнергии будет не таким привлекательным…

В сентябре Fujitsu Siemens Computers планирует выпустить Primergy TX120 S1 на низковольтовом Celeron, благодаря чему его энергопотребление станет еще меньше.