СКОРОСТЬ ПРОДВИЖЕНИЯ НОВИНКИ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ОТНОШЕНИЯ К НЕЙ РУКОВОДСТВА ЗАКАЗЧИКОВ

Итак, в калифорнийском городе Редвуд-Шорз, где находится штаб-квартира Oracle, наконец-то состоялось представление долгожданной новинки — Oracle Database 11g. Как только это произошло, отраслевые наблюдатели сразу взялись прогнозировать, насколько быстро клиенты корпорации станут переводить свои базы данных на новейшую версию СУБД. Опрос членов ассоциации Independent Oracle Users Group, проведенный в ходе ее ежегодной конференции и широко освещаемый в печати, показал, что за первые 12 мес взять на вооружение 11-ю версию собирается порядка 35% респондентов.

Не слишком ли радужны эти надежды? Таким вопросом задаются многие. Ведь скорость распространения новинки во многом будет зависеть от того, насколько эффективное экономическое обоснование сможет предложить Oracle руководителям предприятий. “На мой взгляд, корпорация работает в этом направлении недостаточно, — считает аналитик исследовательской компании Gartner Дональд Фейнберг. — Функциональность 11g просто огромна, но Oracle, похоже, не слишком-то стремится донести ее до всех своих клиентов и тем самым упускает прекрасные возможности. Девять десятых потенциала новинки и ее ценности для бизнеса сможет понять только технический специалист. Если же с ней познакомятся CIO, исполнительный директор или главбух, то они наверняка сделают вывод, что переходить на 11g не стоит. А вот любой технарь — будь то главный инженер или администратор БД — сразу же захочет заполучить всё это, причем как можно скорее”.

В первую очередь Фейнберг отмечает усовершенствованные функции управления, включая средства тестирования приложений и наложения программных заплат, позволяющие модернизировать СУБД, не приостанавливая ее работу. Они, как подчеркивает специалист, обещают сэкономить компаниям немало денег и снизить расход ресурсов на выполнение некоторых задач. “Одно из главных достоинств 11g лежит в плоскости управления, и если Oracle сумеет правильно разыграть такую карту в маркетинге, продукт обязательно привлечет внимание любого корпоративного финансиста, — уверен Фейнберг. — Этот аспект колоссально сказывается на потреблении ресурсов и, значит, непосредственно влияет на прибыльность бизнеса”.

Безусловно, продвижение 11g строится с прицелом на администраторов БД, однако достоинства новинки с точки зрения бизнеса необходимо донести и до руководителей предприятий, и до всех пользователей. Так считает Уилли Харди, вице-президент Oracle по маркетингу баз данных: “Корпоративное руководство, например, сможет существенно сократить совокупную стоимость владения, менеджеры получат круглосуточный быстрый доступ к защищенной информации, разработчики смогут включать в свои приложения самые разные типы данных, в том числе пространственные и XML-структуры, а администраторам баз данных станет намного проще удовлетворять требования по уровню обслуживания пользователей”. К тому же, по его словам, версия 11g предлагает целый ряд новых функций, которые помогут строже контролировать выполнение требований законодательства, хранить бóльшие объемы данных на меньшем количестве устройств, быстрее вносить изменения с гораздо меньшим риском.

А вот Аруп Нанда, директор по инжинирингу и архитектуре баз данных международной сети гостиниц Starwood Hotels and Resorts Worldwide, в первую очередь обращает внимание на модуль тестирования приложений Real Application Testing и расширенные возможности шифрования: “С помощью этого модуля мы можем фиксировать реальную рабочую нагрузку на СУБД со стороны бизнес-приложения, а затем многократно воспроизводить ее. До этого тестерам приходилось имитировать реальную нагрузку посредством конструирования искусственных транзакций, которые впоследствии многократно проверялись инструментами контроля качества. Такая процедура не только отнимала массу времени, но и была чревата ошибками”. Теперь же, как утверждает Нанда, Real Application Testing позволяет обходиться без построения подобных транзакций, снижая тем самым трудоемкость процесса и его стоимость. Более того, появляется возможность тестировать любые вносимые в приложение изменения, что делает их совершенно безопасными и легко осуществляемыми.

А шифрование, как отмечает Нанда, является неотъемлемым требованием для обработки кредитных карточек и соблюдения закона Сарбейнса — Оксли. В прошлом криптозащита данных приводила к потере производительности. Скажем, шифрованное поле нельзя было сканировать по индексу, что намного замедляло обработку данных. Но в Oracle 11g ситуация в корне изменилась: здесь шифрование производится на уровне диска, что в полной мере соответствует законодательным требованиям, однако проверка соответствия данных условиям выборки происходит в оперативной памяти, благодаря чему скорость обработки нисколько не страдает. “В результате теперь можно применять шифрование гораздо шире, не рискуя снизить производительность, — поясняет Нанда. — ИТ-менеджерам это должно очень понравиться”.

На старшего администратора баз данных финансовой компании Wachovia из Сент-Луиса Эдда Мулерена наибольшее впечатление произвели заложенные в 11g возможности управления паролями, хранением данных и их секционированием, а также виртуальные поля. Некоторые функции автоматического секционирования, как он считает, должны сэкономить немало времени администраторам БД, выполняющим ежемесячную загрузку данных: “Многие новшества обещают снизить наши расходы на администрирование и высвободить время для решения других задач сопровождения базы данных. Мы сейчас внимательно присматриваемся к Real Application Testing, чтобы понять, в какой степени этот модуль поможет нам создавать более надежные приложения”. В подразделениях Wachovia развернуто 52 СУБД Oracle, и Мулерен рассчитывает приступить к их обновлению уже нынешней осенью, как только закончится процесс внутренней сертификации новинки.

А вот Нанда спешить с этим не собирается, поскольку в основе ИТ-инфраструктуры фирмы Starwood лежат ОС HP-UX и компьютеры Hewlett-Packard с процессорами Itanium, тогда как появившаяся в августе редакция 11g предназначена для работы с Linux. Когда же новинка станет доступной и для других платформ, Oracle пока не сообщает. По предположению упоминавшегося выше аналитика Фейнберга, версия для Windows может увидеть свет уже в сентябре. В том же, что касается распространения Oracle 11g, он придерживается такого мнения: “Думаю, большинство клиентов Oracle станут всерьез задумываться о переходе на новинку ближе к концу 2008 г., а массовое обновление СУБД начнется в 2009-м. И это не так уж плохо”.

Тут, правда, возникает еще один вопрос: когда 11g пройдет сертификацию в качестве платформы для бизнес-приложений SAP? А ведь отношения между этой фирмой и Oracle после недавних юридических баталий идеальными назвать трудно. Как уже заявил вице-президент SAP по глобальным связям Стив Бауэр, его фирма начнет процесс сертификации лишь после того, как 11g пройдет полное тестирование и будет востребована рынком. “Очень важно отметить, что СУБД для наших приложений каждый клиент SAP выбирает сам, — поясняет он. — Мы же только прислушиваемся к их запросам и обеспечиваем поддержку тех СУБД, которым они отдают предпочтение. Так произойдет и с 11g, она уже помечена на нашей дорожной карте. Вот только точные сроки ее поддержки, как и любой другой новой СУБД, будут определяться популярностью среди наших клиентов”.

Oracle Database 11g

Потратив на бета-тестирование год с лишним, наконец-то 11 июля Oracle представила в Нью-Йорке очередную версию своей СУБД Oracle Database 11g, основные новшества которой представлены ниже.

  • Real Application Testing — позволяет эффективно тестировать вносимые в ИТ-среду изменения и управлять ими.
  • Data Guard — дает возможность повышать производительность, а также защищать системы от неполадок и масштабных бедствий за счет применения резервных БД.
  • Total Recall — позволяет администраторам осуществлять привязку данных к шкале времени, что упрощает отслеживание изменений, аудит и проверку на соответствие законодательным требованиям.
  • Flashback Transaction — значительно облегчает отмену ошибочных транзакций.
  • Parallel Backup and Restore — ускоряет резервное копирование и восстановление очень больших БД.
  • Data Recovery Advisor — помогает администраторам сократить сроки восстановления данных после сбоев за счет автоматизации процесса выявления неполадок, разработки плана их устранения и параллельной обработки сразу нескольких проблем.
  • Fast Files — позволяет довести производительность приложений баз данных до уровня, характерного для файловых систем.

Впрочем, Oracle нисколько не пытается влиять на планы своих соперников. Так по крайней мере заявил на официальном мероприятии по представлению 11g президент корпорации Чарльз Филипс. По мнению Фейнберга из Gartner, SAP занимает нейтральную позицию по отношению к СУБД разных вендоров, но является самым серьезным конкурентом Oracle на рынке бизнес-приложений. “Я не верю в скорую сертификацию 11g, ведь этот вопрос может стать мощным фактором в противоборстве SAP и Oracle” — признается он. В оценке сроков широкого распространения 11g Фейнберг видит и еще одну неизвестную величину: до сих пор неясно, какие новые функции этой СУБД придется оплачивать отдельно. Да и захотят ли пользователи раскошелиться на них?

В целом же для того, чтобы определить ценность Oracle 11g для бизнеса, корпоративному руководству необходимо четко определить свои потребности. А основой для их оценки, как считает Харди из Oracle, обязательно станет достижение бизнес-целей при минимальных расходах. По его словам, чтобы помочь руководителям среднего и высшего звена понять, чем хороша для них Oracle 11g, корпорация намерена использовать примеры реальной эксплуатации, плановые опросы и отзывы пользователей. “Менеджеры по информатизации и исполнительные директора всеми силами пытаются выполнять стоящие перед ними задачи и сдерживать расходы, — отмечает Харди. — А наша новая СУБД как раз и помогает в этом. Созданная на ее базе инфраструктура позволяет с максимальным эффектом использовать распределенные сети недорогих серверов и систем хранения, поддерживая при этом все типы бизнес-приложений”.