Компания Cholestech (г. Хейуард, шт. Калифорния) выпускает медицинские диагностические системы, помогающие предотвращать хронические заболевания, а значит, вполне сознает важность ранней диагностики и профилактики. Поэтому когда речь зашла о “здоровье” ее ИТ-инфраструктуры, фирма решила использовать хорошо известный ей подход.

В прошлом году Cholestech приступила к выполнению трехлетней программы по перестройке своей архитектуры хранения, в которой использовались подключаемые непосредственно к серверу устройства (Direct Attached Storage, DAS). Подтолкнуло ее к этому то, что данная архитектура уже не могла удовлетворить потребности в наращивании хранения и была сложна с точки зрения управления.

Cholestech, компания стоимостью 70 млн. долл., заключила контракт с системным интегратором Adeara (г. Саннивейл, шт. Калифорния) на поставку и внедрение последним системы хранения Axiom 500 и решения в области виртуализации серверов (и то и другое — продукты фирмы Pillar Data Systems, г. Сан-Хосе, шт. Калифорния). С их помощью Cholestech сможет более рационально использовать имеющиеся у нее ресурсы, а также с минимальными затратами повысить и облегчить их управляемость.

“Мы составили план для Cholestech и были очень обрадованы невысокими первоначальными и долгосрочными затратами, связанными с внедрением Axiom 500 и тем, что эта система хранения имеет гибкую архитектуру”, — сказал Боб Рини, менеджер по работе с заказчиками компании Adeara, которая уже длительное время является партнером Pillar Data Systems.

В 2005 г., когда Брент Сайлер приступил к работе в Cholestech в качестве ИТ-директора, он счел своими первоочередными задачами оценку со стратегической точки зрения информационных потребностей и инфраструктуры компании, консолидацию приложений и составление плана развития технологии на три — пять лет. Но тогда он не подозревал, что работа с Pillar сведет его с технологическим союзником — компанией Adeara и что последняя окажет неоценимую помощь в реализации планов Cholestech.

“Теперь у нас имеется гибкая система хранения, которую можно адаптировать к нашим меняющимся потребностям”, — с удовлетворением отметил Сайлер.

Работая с Adeara рука об руку, Cholestech искала решения, способные удовлетворить ее сегодняшние нужды и при этом достаточно гибкие, чтобы их можно было наращивать по мере роста компании.

Весь бизнес Cholestech строится на производстве двух диагностических систем. Cholestech LDX по одной капле крови способна обнаружить диабет или заболевания сердца, а GDX используется для мониторинга больных диабетом.

Только факты

Приступив к работе в Cholestech, Сайлер отвел 90 дней на оценку положения дел в области ИТ. Он пришел к выводу, что имевшаяся в компании архитектура DAS обладает ограниченными возможностями, ее наращивание обойдется слишком дорого, а осуществлять управление ею слишком сложно. “Мы обладали достаточным объемом хранения, удовлетворявшим все наши потребности. Так что положение было неплохим, но нам хотелось, чтобы оно стало отличным”, — сказал он.

В то время у Cholestech имелось 27 выделенных серверов и несколько устройств хранения DAS объемом около 3 Тб. На серверах работал ряд бизнес-приложений, таких как Exchange, Project и SharePoint (все — производства Microsoft), ПО собственной разработки, системы управления файлами, печатью, платежами и документами — в общем, всё, что необходимо 220 сотрудникам компании.

Сайлер сознавал, что некоторые элементы ИТ-инфраструктуры требуется модернизировать, если его работающая в области биотехнологий компания хочет достичь своей цели — стать мировым лидером в деле обеспечения медиков и пациентов инструментами и информацией, необходимыми для оценки рисков и мониторинга терапии хронических заболеваний.

Проведенная информационной службой оценка ситуации показала следующее. В планах развития ИТ Cholestech необходимо предусмотреть модернизацию инфраструктуры, ERP-системы и настольных ПК.

“Когда мы приступили к работе с Cholestech, многие ее серверы неэффективно использовали дисковое пространство, — вспоминает Скотт Йенсен, менеджер Pillar Data Systems. — Компания подыскивала экономичное решение в области хранения, обладающее самыми современными функциями и возможностью консолидации хранения”.

В прошлом Pillar уже пыталась установить контакт с Cholestech, но безуспешно. Однако в феврале 2006 г. новый ИТ-директор последней позвонил Йенсену и сообщил, что его компании предоставляется возможность воплотить в жизнь свою технологию хранения. “Мы несколько раз встречались с сотрудниками информационной службы заказчика, чтобы уяснить себе его потребности”, — сказал Йенсен.

Cholestech не только хотела отказаться от DAS в пользу NAS (Network Attached Storage) или сети хранения SAN (Storage Area Network), но и проявила интерес к консолидации и виртуализации серверов.

Компания Pillar стала первым, но не последним производителем устройств хранения, с которым Сайлер установил контакт. С февраля по июнь нынешнего года Cholestech изучала также технологии хранения EMC и Network Appliance.

“Только по таким показателям, как размеры затрат и возможности наращивания устройства Axiom, компания Pillar уже на полкорпуса опережала конкурентов”, — заявил Сайлер. По его словам, EMC и Network Appliance не могли обеспечить растущие потребности компании и расширение системы хранения за умеренную цену. “Меня интересовала также возможность делать “мгновенные снимки” для хранения на другой площадке (off-site snapshots). При использовании таких решений, как EMC и NetApp, это обошлось бы на несколько сотен тысяч долларов дороже”, — добавил он.

Стоимость обоих решений хранения, подчеркнул Сайлер, почти вдвое превышала ту, которую первоначально назвала ему компания Pillar. Если принять в расчет только эту начальную цену, затраты Cholestech должны были бы окупиться за 14 месяцев.

Следующий шаг

В августе 2006 г., когда Cholestech подписала контракт с Pillar, последняя сразу же привлекла своего партнера Adeara к выполнению проекта Сайлера.

“Мы подбирали партнера по продажам, который мог бы не просто успешно работать с Cholestech, но и реализовать решение в целом”, — сообщил Йенсен. Adeara была выбрана на основе таких критериев, как местонахождение, размер компании и опыт в области разработки систем хранения и виртуализации.

После первого знакомства обе компании, по словам Сайлера, обсудив множество вопросов, пришли к выводу, что подходят друг другу, словно рука и перчатка.

По существу вопроса

Adeara, уже более 18 месяцев являющаяся партнером Pillar по продажам, специализируется на четырех ключевых технологиях: безопасность, хранение, сети и корпоративное управление.

Рини, один из сотрудников Adeara, отметил, что Pillar помогла его компании разработать проект архитектуры, дала рекомендации по выбору аппаратуры и содействовала в привлечении инженера из корпорации Cisco Systems к проведению работ непосредственно на месте. Кроме того, Cisco поставила некоторое оборудование, необходимое для реализации решения в целом.

“Без участия Pillar эта сделка не могла бы состояться”, — считает Рини.

“Что касается хранения, то мы предложили Cholestech привлечь компанию Adeara, — сказал Йенсен. — Нашим клиентам важно знать, что мы поддерживаем своих партнеров по продажам и не бросаем их на произвол судьбы”.

Пользуясь поддержкой со стороны Pillar, Adeara совместно с Сайлером проработала всю процедуру от начала до конца, начиная с заказа продуктов и поставки заказчику технологии и заканчивая инсталляцией и обучением персонала.

Сначала были заказаны устройство Axiom 500 с объемом хранения 4,8 Тб и коммутаторы Cisco MDS для создания сети хранения.

Тем не менее, как отметил Сайлер, с момента подписания контракта и на протяжении еще 60 дней после завершения работ сотрудники Pillar поддерживали контакты с Cholestech путем личных встреч либо с помощью конференцсвязи. “Pillar хотела быть уверенной, что любые проблемы должным образом задокументированы и к моменту следующего телефонного звонка устранены”, — сказал Сайлер.

Оборудование как сервис

>Сервисы в целом, а управляемые в особенности, получают все более широкое распространение в системе продаж ИТ. Поставщики решений ищут способы, позволяющие поддерживать сетевое оборудование их клиентов на современном уровне и обеспечить его бесперебойную работу. Поскольку закупка аппаратуры, как правило, связана с большими затратами, некоторые поставщики стали включать пункт о предоставлении оборудования в контракты, предусматривающие регулярную фиксированную плату. Хотя концепция выглядит неплохо, ее реализация порождает серьезные проблемы.

В сентябре Cholestech получила устройство Axiom. При этом присутствовали сотрудники Adeara, которые помогли извлечь его из упаковки, доставить в серверную комнату, подключить и подготовить к работе. Пока осуществлялся данный проект, по одному инженеру из Adeara и Pillar постоянно находились в компании Cholestech. Трудился здесь, хотя и неполный рабочий день, и инженер из Cisco.

Специалист по сетям, один из пяти сотрудников ИТ-отдела Cholestech, работал рука об руку с профессионалами в области инсталляции. “Вместо того чтобы заставлять инженеров из Adeara и Pillar заниматься настройкой, начальство выбрало меня, поскольку я имел опыт работы с SAN, и усадило на “водительское” место”, —вспоминает этот специалист.

Осуществление проекта началось с подключения всех 27 имевшихся в Cholestech серверов к сети хранения, построенной на базе Axiom 500.Как рассказал Сайлер, первые семь физических серверов, которые благодаря продукту Vmware были выведены из эксплуатации и заменены виртуальными, представляли собой наиболее старые компьютеры, от которых скорее всего можно было ожидать выхода из строя. Сегодня все серверы загружаются через SAN. По совету специалистов Adeara было установлено также два коммутатора Fibre Channel производства Cisco, один из них — для обеспечения избыточности.

В результате перехода на новую технологию хранения Cholestech получила множество преимуществ, считает Сайлер. Важнейшие из них, по его мнению, заключаются в гарантированной работоспособности и высокой доступности сервиса. “Прежде у нас каждую неделю производилась перезагрузка. Теперь же время простоев подключенных к SAN компьютеров сведено к нулю”, — заявил он.

Выросла и производительность пользовательских ПК. Например, для удаленных работников, которые пересылают в компанию программы и документацию через SAN, время передачи файла объемом 5 Мб сократилось с 30 минут до нескольких секунд.

Сайлер отметил также в качестве колоссальных преимуществ новой системы ее расширяемость и гибкость. “А если говорить об управлении, то система способна сама о себе позаботиться”, — говорит он.

Заглядывая в будущее

Не останавливаясь на достигнутом, Adeara продолжит работу с Cholestech, чтобы помочь ей справиться с увеличением объема хранения и виртуализацией серверов.

По словам Рини, весной будущего года Cholestech намечает удвоить объем хранения Axiom 500, добавив в систему еще 4,8 Тб для размещения файлов Windows и базы данных Microsoft SQL Server. Кроме того, Cholestech планирует изучить возможности использования технологии блейд-серверов Hewlett-Packard для виртуализации. “В неофициальном порядке мы говорили также об архивировании и резервном копировании”, — сообщил Рини.

Работа с Cholestech стала большим достижением как для Pillar, так и для Adeara. “Это один из наших первых клиентов, занимающихся биотехнологией. А биотехнология — быстро развивающаяся отрасль”, — сказал Йенсен и добавил, что Pillar уже нашла способы проникнуть в сферу здравоохранения и наук о жизни.

_______________________________________________________

Линн Хейбер является независимой журналисткой из г. Норуэлл, шт. Массачусетс. Ей можно писать по адресу: lthaber@comcast.net.