17 августа состоялось заседание Правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, технологий и транспорта, на котором был рассмотрен ход реализации плана мероприятий на 2006--2007 гг. По сообщению Мининформсвязи, являющегося соисполнителем данного плана по нескольким направлениям, в заседании принял участие министр Леонид Рейман, а одной из тем обсуждения стала государственная поддержка предприятий отрасли ИТ.

Из пресс-релиза, распространенного Мининформсвязи вечером того же дня, можно сделать вывод, что разработка проекта постановления Правительства РФ “О государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий” близка к завершению. Вот только подробности этого проекта, к сожалению, не разглашаются.

Льготы для ИТ

Чтобы понять значение вышеупомянутого вопроса, надо вспомнить, что еще летом прошлого года в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения, обеспечивающие налоговые льготы для отечественных ИТ-компаний (Федеральный закон № 144-ФЗ, принят Государственной думой 5 июля и одобрен Советом федерации 14 июля 2006 г.). Новая система налогообложения предусматривала для ИТ-компаний существенное снижение единого социального налога, что многими участниками рынка было оценено как значительный стимулирующий фактор для развития отрасли, где большая часть расходов приходится на зарплату персонала.

Впрочем, новым законом остались удовлетворены далеко не все. Помимо явно недостаточной величины послабления нарекания вызвала сама формулировка принадлежности компании к области информационных технологий. ИТ-компаниями признавались только организации, осуществляющие разработку и реализацию программ для ЭВМ (в широком смысле). При этом переходу на новую систему препятствовал ряд юридических оговорок. Доля доходов от реализации таких программ должна была составлять не менее 90% от всех доходов организации, не менее 70% доходов должны были поступать от иностранных лиц, а среднесписочная численность работников составлять не менее 50 человек. К тому же, как отмечали эксперты, закон отчасти противоречил пенсионному законодательству, уменьшая отчисления в пенсионный фонд.

Но главная недоработка новой системы стала очевидна 1 января 2007 г. (официальная дата начала действия закона). Одним из основных условий перехода ИТ-компании на уменьшенные налоговые ставки является наличие документа о государственной аккредитации, однако порядок получения этого документа Правительством РФ так и не был установлен. В результате сложилась довольно странная ситуация: льготы есть, а пользоваться ими невозможно.

По логике вышеупомянутый проект постановления Правительства РФ “О государственной аккредитации” должен эту проблему решить. Не совсем, правда, понятно, почему он готовится только сейчас — с запозданием на год. Но главное — до сих пор не ясны даже основные его положения. В Мининформсвязи разглашать какие-либо подробности не торопятся, ссылаясь на неокончательный характер формулировок документа.

Таким образом, участникам рынка сейчас остается только гадать, ограничится ли постановление описанием процедуры регистрации для получения налоговых льгот (если речь вообще идет об этом) или коснется также и других вопросов.