СКЛАД ИНТЕЛЛЕКТА МОЖЕТ ОТРАЖАТЬСЯ НА РЕЗУЛЬТАТАХ РАБОТЫ

Если среди ваших приятелей, членов семьи или коллег есть блестящий ученый, исследователь либо разработчик, вы наверняка обращали внимание, что этим неординарным умам зачастую присуща любопытная дихотомия. Нередко бывает, что исключительные способности в специальной области знаний сочетаются у них с безнадежной глупостью в ряде повседневных вопросов или ситуаций.

Человека такого типа обычно называют "рассеянным профессором". Любой из нас может себе его представить, скажем, в облике блестящего оратора, разбирающего перед аудиторией сложную математическую проблему и совершенно не обращающего внимания на большое пятно на самом видном месте его рубашки.

Хотя люди привыкли считать, что подобные вещи случаются только в повседневном общении, иногда профессорская невнимательность может сказываться и на работе.

Вообразим сценарий крупного проекта разработок с участием нескольких блестящих специалистов. Эти светлые головы могут видеть труды многих программистов с высоты птичьего полета. Но у них также есть тенденция судить о вещах строго в ракурсе своих специфических представлений, что в плане общей перспективы управления проектом может оказаться тормозом на пути дальнейших усовершенствований приложений.

И здесь проявляются преимущества разработки ПО большими коллективами, занимающимися программированием на основе открытого исходного кода. В такой команде могут трудиться и одаренные чудаки, и, может быть, менее квалифицированные, но более здравомыслящие рядовые разработчики. Если, имея хороший проект, использовать возможности и этой группы специалистов, и той, о которой говорилось чуть выше, то можно создавать не только новаторский, но и практически целесообразный код.

Однако на самом переднем крае новых технологических разработок этот баланс иногда нарушается, что по большому счету не так уж плохо. Когда создаются технологии будущего поколения, исследовательские лаборатории крупнейших компаний и академических организаций часто поощряют “рассеянных профессоров” свободно следовать по пути своей творческой мысли. Но непосредственные результаты такого творчества, как правило, оставляют еще много вопросов, требующих ответа.

ЛЮБАЯ ИЗ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ВАМИ СЕГОДНЯ ТЕХНОЛОГИЙ НЕКОГДА БЫЛА НОВОЙ.

РЕСУРСЫ WEB

Новости из MIT

Заархивированные видеозаписи от MIT Media Lab с симпозиума h2.0:h20.media.mit.edu/.

Новый интерфейс пользователя

Познакомьтесь с материалами группы MIT, придумавшей интерфейс жестов: tangible.media.mit.edu/projects.

По работе я много времени уделяю визитам в исследовательские лаборатории и посещению семинаров, где крупные специалисты обсуждают перспективные новые идеи. Меня как завзятого ИТ-технаря эти демонстрации обычно очень увлекают. Однако признаюсь, что одновременно с мыслью “Как это здорово!” мой внутренний голос нередко произносит: “Да, но…”.

Именно эти контрастные мысли возникли у меня, например, когда я услышал, что компания под названием Oblong Industries объявила о плане создания компьютерных интерфейсов, реагирующих на жесты руки. С одно стороны, отлично — прямо как в фантастическом фильме «Особое мнение», а с другой — приятно ли будет сидеть возле какого-нибудь болвана, который будет махать руками над своим ноутбуком?

Аналогичные сомнения у меня породил недавний симпозиум h2.0, организованный MIT Media Lab, где демонстрировался проект городского электромобиля. Один внутренний голос говорил мне: “Замечательно. Я выйду из метро, предъявлю кредитную карточку и возьму какую-нибудь машину, чтобы доехать до дома или офиса”, а другой отвечал: “Да, но профсоюзы таксистов никогда не позволят, чтобы в большом городе появились подобные вещи”.

По большому счету это главная проблема в отношении к новоизобретенным технологиям. Как только на вопросы типа “да, но…” бывает получен ответ, а новаторское ядро обрастает практической надстройкой, новая технология созревает до состояния, когда она может изменять способы нашей работы и повседневной жизни.

Определение такого момента и анализ передовых технологий станет главной задачей нового Web-сайта, который я создаю при eWeek. На сайте Emerging Technology с адресом etech.eweek.com я буду анализировать, тестировать и комментировать многие революционные технологии для применения в бизнесе, делая широкие экскурсы, помогающие понять их масштабы и практический эффект.

Задумайтесь над тем, что любая из используемых вами сегодня технологий некогда была новой. Так что я надеюсь встретить вас на etech.eweek.com. Особо приглашаю профессора Шермана Клампа и Бадди Лава*.

________________________________________________

С главным техническим аналитиком Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_rapoza@ziffdavis.com.

______________________________________________

* Профессор Шерман Кламп и Бадди Лав — два воплощения главного героя фильма “Чокнутый профессор” (The Nutty Professor).

Версия для печати