АРЦТ ГРУЗИТ АКЦИИ CA БОЧКАМИ; ВОТ ЧТО ЛЮБИТ ГЕЙТС

“There’ll be peace in the valley for me, someday”*, — старательно выводил прикованный к станку Систематизатор Слухов сладким голосом, каким не зазорно бы спеть и самому Королю. Однако это не было похмельем после недавней недели Элвиса в Мемфисе — просто Котёнок задумался о последствиях крупного поражения SCO в её тяжбе с разработчиками и пользователями Linux за права на протокол IP.

“А приверженцы-то бесплатной ОС, должно быть, испытывают сейчас чувства, ну, прямо как по окончании второй мировой”, — блаженно зевнул Спенс, воображая себе страстное целование незнакомых девушек в толпах сторонников открытого ПО, набивание холодильников мясом, покупку огромных автомобилей с хвостовыми плавниками и наслаждение заслуженным покоем.

Не забыл Пушок и о положенной по такому случаю Ялтинской конференции, на которой воротилы мира Linux — скажем, Novell, IBM и Ричард Сталин… э-ээ, Сталлман — могли бы решить его дальнейшую судьбу. Довести фантазии на послевоенные темы до логического завершения Пушку помешал звонок приятеля, озабоченного судьбой главного исполнительного директора Motorola Эда Зандера. Три неудачных квартала подряд — и вот он уже уязвим для кампании по смене высшего руководства, развернутой консультантом из Флориды Эриком Джексоном!

У этого деятеля за плечами опыт проведения аналогичной кампании против бывшего главного исполнительного директора Yahoo Терри Симела и, как сообщается, поддержка уже 130 с лишним акционеров Motorola. Правда, совет директоров менять Зандера пока не планирует, но, по словам приятеля Полосатого, в народе носятся слухи… Очень возможно, что компания уже подбирает опытного руководителя с такой репутацией, как у Майкла Капелласа, чтобы взять быка за рога.

“Так-так, дайте-ка припомнить... Все прежние стратегические прорывы Капелласа, похоже, сводились к слиянию с конкурентом (сделка Compaq — HP) или ребрендингу испытывающей сложности компании с использованием ее богатого наследия (переименование WorldCom обратно в MCI), — приступил к обработке информации Мышелов. — Таким образом, если он когда-нибудь встанет во главе Motorola, скорее всего в 1928 г. следует ожидать возвращения к названию Galvin Manufacturing Corp!”

Прежде чем окончательно распрощаться, собеседник Спенса напомнил еще о слухах насчет выхода в ноябре слайдера стандарта CDMA Motorola Z6c — с Bluetooth и GSM.

Центр слухов продолжает интересоваться свершениями бывшего главного исполнительного директора CA Санджая Кумара и во время отбывания им 12-летнего срока в федеральном исправительном учреждении в Фертоне (шт. Нью-Джерси). Приятель из финансовой сферы шепнул Спенсу, что вице-председатель и один из основателей CA Расселл Арцт продал акций компании на 15 млн. долл. с лишним как раз накануне водворения Санджая за решетку. Некоторым наблюдателям внутри CA это дало пищу для предположений, что Арцт, возможно, не собирается затягивать расставание со своим детищем.

Из того же источника поступила информация, что Фонду Билла и Мелинды Гейтсов принадлежит 740 тыс. акций сети ресторанов быстрого питания McDonald’s. “Не удивительно ли, как это фонд, специализирующийся на помощи голодающим, держит акции компании, обвиняемой в эпидемии ожирения?” — воззвал к сочувствию Пушка приятель.

“Вообще-то не особенно. Да будет вам известно, что Билл изобрел “жирную” файловую систему FAT** в 1977 г. совместно с парнем по фамилии Мак-Дональд, ни больше, ни меньше”, — проявил осведомленность Полосатый Старожил.

Наши ссылки:


iwanexstudio.com
hiddenfrontier.com
freeantennas.com
И не забудьте про go.eweek.com/kattoon.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

* Переводится как “И однажды я лучшего мира дождусь”. — Прим. ред.

** Fat (англ.) — жир. — Прим. ред.

Версия для печати (без изображений)