Компания Dell приступила к производству ноутбуков и настольных ПК под торговой маркой Vostro (что в переводе с латыни означает “ваш”). Они адресованы компаниям, штат которых (именно штат, а не количество автоматизированных рабочих мест) насчитывает не более пятидесяти человек. Одна из особенностей продуктов серии Vostro заключается в том, что они поставляются без предустановленного ПО.

“Vostro меняет правила игры, давая владельцам малых предприятий выбирать именно те ИТ-решения, которые нужны им для достижения успеха, — заявил председатель правления и главный исполнительный директор компании Майкл Делл. — Слишком долго предпринимателям, работающим в таких фирмах, приходилось подгонять под свои нужды домашние или корпоративные технические решения”.

Одновременно с анонсированием серии Vostro компания Dell объявила о новом позиционировании семейства ноутбуков и настольных компьютеров XPS. Если раньше эти машины с ярким и престижным дизайном адресовывались исключительно геймерам, то теперь они предлагаются всем пользователям, которых волнуют не только высокая производительность своих рабочих инструментов, но и их внешний вид.

Как бы подтверждая сказанное, компания Dell анонсировала ультрапортативный ноутбук XPS M1330 с 13,3-дюймовым широкоформатным экраном, полноразмерной клавиатурой и прочным корпусом из магниевого сплава. Масса этого устройства составляет 1,79 кг, а габариты (ширина, глубина, высота) — 31,8×23,8×(2,21—3,38) см. Судя по характеристикам, он подойдет не столько геймерам, сколько деловым людям, любящим путешествовать налегке. В России данный ноутбук представлен в чёрном и красном цветовых вариантах.

Крупным корпорациям, а также предприятиям среднего размера Dell по-прежнему предлагает высоконадёжные, строгие по дизайну и тщательно оттестированные на совместимость с различным ПО и оборудованием ноутбуки и настольные ПК семейства Latitude. Что же касается домашних пользователей, то им предлагаются ПК и ноутбуки, выпускаемые под торговой маркой Inspirion. Прежде (до августа нынешнего года) граница между рыночными нишами Inspirion и Latitude была весьма размытой. Теперь же между Inspirion и Latitude встала линейка Vostro, и модельный ряд компьютеров Dell, по мнению топ-менеджеров компании, обрёл чёткость и завершенность.

Что же подвигло американскую компанию обратить столь пристальное внимание на нужды малых предприятий? Менеджер по маркетингу ноутбуков в регионе Dell EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Майкл Мюллер утверждает, что немалую роль здесь сыграли исследования, проведенные Dell и Международным советом по малому бизнесу среди владельцев и руководителей предприятий малого бизнеса в двенадцати странах мира.

Результаты этого исследования, в частности, показывают, что 94% владельцев таких компаний в Великобритании, Франции и Германии считают, что сложнейшее ИТ-оборудование окупает свою стоимость до последнего цента, однако расширение ИТ-инфраструктуры сдерживается — в первую очередь бюджетными ограничениями. Выяснилось также, что на малых предприятиях самый неприятный процесс после приобретения нового компьютера — удаление предустановленного ПО и установка новых ОС и приложений. При этом почти две трети компаний устанавливают необходимое им ПО собственными силами. Разумеется, волнуют сотрудников малых предприятий и другие проблемы. Среди главных из них — вопросы обеспечения информационной безопасности и технической поддержки эксплуатируемого оборудования.

Немаловажно и то, что малых компаний в мире очень много. По данным Международного совета по малому бизнесу, в регионе EMEA таковых насчитывается 23 миллиона , и работает в них в общей сложности около 75 млн. сотрудников.

Информацией о том, сколько компьютеров потребляет отечественный малый бизнес (целевая аудитория Vostro), мы не располагаем. Известны лишь данные IDC, в соответствии с которыми российский рынок настольных и блокнотных компьютеров в денежном выражении примерно поровну распределяется между домашними пользователями, SMB-сектором (до 500 сотрудников) и крупными предприятиями (свыше 500 сотрудников).

Однако вернёмся к новинкам Dell. В настоящее время ноутбучная ветвь серии Vostro включает четыре модели: две (1000 и 1500) с диагональю экрана 15,4 дюйма и по одной с диагоналями 14,1 (Vostro 1400) и 17 дюймов (Vostro 1700). На них устанавливаются двухъядерные процессоры последних версий и до 4 Гб оперативной памяти для одновременного запуска большого количества приложений. Корпуса всех ноутбуков изготавливаются из магниевого сплава с прочным высококачественным хромовым покрытием.

Майкл Мюллер утверждает, что ноутбуки Vostro дают пользователю полную свободу в выборе места для работы. Для этого в них предусмотрена разнесённая антенна, которая обеспечивает улучшенное качество приема, имеет меньшее количество мёртвых зон и повышенную пропускную способность. Кроме того, пользователи ноутбуков Dell могут воспользоваться функцией Wi-Fi Catcher, позволяющей обнаруживать точки доступа Wi-Fi и отображать качество сигнала без необходимости открывать ноутбук, включать питание и производить загрузку ОС.

Dell также предлагает комплект для проведения многосторонних видеоконференций Video Communications. В него входят цифровой микрофон с шумоподавлением и (по заказу) двухмегапиксельная Web-камера.

Настольные компьютеры Vostro созданы на базе двухъядерных процессоров Intel. Они могут содержать до 4 Гб двухканальной памяти, поставляются в корпусах благородного чёрного цвета (форматов Slim или MiniTower) и комплектуются 19-дюймовыми широкоэкранными мониторами E198WFP.

Появились новые продукты Dell и в линейке Inspiron, адресованной теперь, как уже говорилось, исключительно домашним пользователям. Среди настольных ПК это модели Inspiron 530 и 531, а среди блокнотных — Inspiron 1720,1721 (диагональ экрана 17 дюймов) и Inspiron 1520 и 1521 (15,4 дюйма). Обратите внимание на последнюю цифру номера модели — она обозначает производителя процессора, используемого в данном компьютере. Цифра “0” соответствует корпорации Intel, а “1” — AMD. Модели Inspiron 1520 и 1720 созданы на мобильной платформе Intel Centrino Duo и оснащаются процессорами Core 2 Duo, модели же Inspiron 1521 и 1721 базируются на процессоре AMD Turion 64 Х2 и чипсете AMD X1270.

В компании “Dell Россия” отмечают, что все продукты серии Vostro, поставляемые в нашу страну, в Москве и Санкт-Петербурге обеспечены расширенным сервисом класса NBD Onsite (ремонт на месте установки на следующий рабочий день после поступления заявки), а в остальных регионах — стандартной гарантией класса RTD (ремонт в сервисном центре). При этом сервисом будут заниматься центр телефонной поддержки Dell и сеть сервисных центров партнёров Dell по всей территории России.