Покупательная активность Oracle не снижается. На этот раз корпорация объявила о намерении приобрести частную ирландскую компанию Netsure Telecom, выпускающую ПО для анализа работы коммуникационных сетей, оптимизации их производительности и обеспечения целостности данных. Сумма сделки не разглашается.

В активе Netsure — две линейки продуктов: Active Network Optimization (ANO) и Reconciler. Первый позволяет получить детальную информацию о характеристиках, пропускной способности, конфигурации и загруженности сети, а второй — обеспечивает соответствие между действующей коммуникационной сетью и ее моделью, записанной в хранилище. Среди заказчиков фирмы — национальные телефонные компании, операторы IP-сетей, поставщики услуг мобильной связи и другие игроки рынка телекоммуникаций. В их числе крупнейшие операторы связи: Vodafone, Cable&Wireless, Eircom.

Год назад Oracle открыла подразделение Communications Global Business, задача которого — продвижение специализированных приложений для провайдеров сетевых услуг. С помощью Netsure Telecom поглощения корпорация собирается дополнить эти приложения средствами этой компании, предназначенными для повышения коэффициента загруженности сетей, оптимизации пропускной способности, финансового моделирования и анализа тенденций. Интеграцию должно облегчить то, что продукты Netsure используют СУБД Oracle, поддерживают технологию Java и отраслевые стандарты.

Ожидается, что сделка завершится в конце сентября и тогда Netsure войдет в состав подразделения Communications Global Business.

Комментируя это слияние, аналитическая компания Ovum отмечает, что телекоммуникационная отрасль является стратегически важной для Oracle, так как ее участники в сильной степени зависят от ИТ и, следовательно, много тратят на ПО. Как поставщик баз данных, Oracle давно занимает ведущее положение на этом рынке. Недавняя череда поглощений компаний HotSip, MetaSolv Software, Net4Call, Portal Software, Telephony@Work, а теперь и Netsure позволит корпорации еще больше укрепить свои позиции на рынке.

Что касается технологии, то, по мнению аналитиков, функционал продуктов ANO и Reconciler дополнит возможности нынешнего телекоммуникационного пакета Oracle и расширит его способность поддерживать современные мультисервисные сети.

Аналитики также напомнили, что в конце прошлого финансового года глава Oracle Лари Эллисон обещал не замедлять процесс поглощения компаний. Судя по приобретению Netsure, он держит свое слово, несмотря на нынешний кризис кредитной системы США. Возможно, новые условия предоставления займов заставят его изменить стратегию, но аналитики в этом сомневаются.