Компания Fujitsu Siemens Computers объявила о выпуске новых моделей ноутбуков серий Lifebook и Amilo.

Планшетный компьютер Lifebook T4220 предназначен для корпоративных пользователей. Он отличается небольшой массой (всего 1,9 кг без сетевого адаптера) и имеет процессор Intel Core 2 Duo (от 1,8 до 2,4 ГГц в зависимости от комплектации), 1 Гб оперативной памяти и 12,2-дюймовый TFT-дисплей с антибликовым покрытием, созданный на базе технологии AnyLight. Особенность устройства состоит в возможности поворота его экрана в положение планшета в любом направлении, а не только справа налево, как в большинстве моделей с возможностью рукописного ввода.

Fujitsu Siemens — что редко встречается — встраивает в свои ноутбуки интегрированные модули UMTS (в этом плане с компанией может посоревноваться разве что Sony). В модели T4220 такой модуль тоже присутствует, причем с поддержкой скоростного протокола HSDPA. Для беспроводного обмена данными с хотспотами имеется и многофункциональный адаптер Intel, поддерживающий протоколы 802.11 a, g и даже n.

К мерам по обеспечению пассивной безопасности T4220 относится использование магниевого сплава и интегрированных амортизирующих устройств для жестких дисков, которые уменьшают воздействие вибрации и ударов на НЖМД. Стыковочные штекеры и разъемы для PC Card закрыты специальными шторками, а изолирующая тканевая прокладка прикрывает днище компьютера от вентиляторов — основных источников тепла. Для идентификации пользователя в ноутбук встроен биометрический сенсор.

Мобильный компьютер поставляется с двумя операционными системами — Windows Vista Bussiness и Windows XP Professional, благодаря возможности загрузки любой из них пользователь сам выбирает, в какой системе будет работать на сей раз. В комплекте с ноутбуком поставляется также специальное ПО для распознавания рукописного ввода. Рекомендованная розничная цена устройства — порядка 60 тыс. руб., поставки в Россию начнутся в октябре 2007 г.

Одновременно Fujitsu Siemens представила три новых ноутбука для домашних пользователей —Amilo Xi 2428, Xi 2528 и Xa 2528, которые имеют дисплеи с диагональю от 15,4 до 17 дюймов с технологией BrilliantView. В отличие от Lifebook T4220, где установлен интегрированный видеоадаптер, в моделях Amilo используется дискретное графическое решение NVIDIA. Компьютеры оснащены процессорами Intel с частотой до 2,4 ГГц, встроенными веб-камерами (разрешение — 1,3 Мпкс) и микрофонами — такое решение хорошо подходит для интернет-телефонии (VoIP) или видеосвязи по проводным каналам. Ноутбуки поставляются в комплекте с Windows Vista Premium. Их стоимость — от 30 тыс. руб., поставки в Россию начнутся в сентябре.

Все упомянутые мобильные компьютеры базируются на платформе Intel Santa Rosa и поддерживают функцию Turbo Memory, которая позволяет ускорить начальную загрузку ПК и увеличить продолжительность автономной работы батарей.