В категории гибридных VoIP-терминалов Ethernet/DECT прибыло — компания D-Link выпустила свой терминал DPH-300S, который и побывал на тестировании в редакции. Устройство в основном предназначено для использования на дому или в небольшом офисе. Включается оно в Ethernet-канал между компьютером и маршрутизатором или модемом (для этого есть два коннектора RJ-45), а к его порту RJ-11 можно подключить обычную телефонную линию — в результате терминал дает возможность принимать звонки как по обычной голосовой линии, так и по VoIP. Правда, для этого его необходимо тщательно настроить и “привязать” к тому VoIP-клиенту, который пользователь применяет в своем компьютере (к примеру, Skype или SipNet).

Благодаря поддержке очередей приоритетов, устройство позволяет организовать передачу трафика таким образом, что навигация по Web и загрузка файлов через Интернет не будут влиять на передачу голосового трафика и качество Интернет-звонков (все подобные функции работают в автоматическом режиме). Для качественного соединения должно хватить скорости в 64 кбит/c.

Несмотря на наличие многофункционального (хотя и монохромного) двухстрочного дисплея, работать в автономном режиме устройство не может — для установления связи по каналам Интернета все-таки требуется компьютер (рабочая станция или ноутбук).

При совершении звонков по VoIP мы не отметили никаких особенно выдающихся особенностей, хотя производитель постулирует расширенный функционал: определение голосовой активности (VAD), генерацию комфортного шума (CNG), подавление пауз, эхоподавление, подстраиваемый буфер пакетов и восстановление потерянных пакетов. Однако, на наш взгляд, все это – стандартные возможности для терминалов подобного уровня.

Интересным решением является вывод отдельных индикаторов для всех функций и каналов связи терминала на внешнюю панель. Так, можно видеть готовность устройства к совершению VoIP-звонков, подключение линий LAN, уровень зарядки батарей и поступление электропитания на базовый блок. А вот настройка на программном уровне нас не очень впечатлила. Несмотря на наличие автоматического мастера подключения, пользователю необходимо четко знать многие технические данные, и если ИТ-служба компании разберется с этим достаточно быстро, то, возможно, для домашних пользователей, подключающих устройство к кабельному или DSL-модему, имеет смысл создать более упрощенную версию настройки оборудования.

Заявленный радиус действия DECT-передатчика внутри помещений оказался несколько завышенным — в условии современного железобетонного здания голос начинал “хрипеть” (сказываются потери голосовых пакетов) на расстоянии 30--40 м. Вне помещения связь поддерживалась в радиусе порядка 200 м. Продолжительность работы в режиме ожидания, заявленное производителем, составляет порядка 150 ч, в режиме разговора — 10 ч.