При активной работе за компьютером очень важно, чтобы манипуляторы (клавиатура и мышь) были удобными. Вместе с тем проведенные компанией Logitech исследования показали, что пользователи зачастую не хотят переходить на эргономичные устройства, опасаясь разучиться работать на традиционных манипуляторах. Именно поэтому, разрабатывая новую клавиатуру Cordless Desktop Wave, компания Logitech, как утверждают её представители, поставила цель создать комфортабельную клавиатуру для массового спроса. На первый взгляд, она действительно не требует времени на привыкание. Это, кстати, подтверждают и лабораторные испытания, проведенные для Logitech в Калифорнийском университете в Беркли, согласно которым скорость ввода информации при использовании Wave снижается лишь на 2,5%, а точность — менее чем на 1%. Вместе с тем Wave значительно отличается от традиционных клавиатур. Плавный изгиб ее профиля позволяет более удобно расположить руки при печати, а U-образное размещение клавиш способствует меньшему напряжению пальцев при работе. Наконец, мягкая подставка дает возможность комфортно разместить запястья.

Адаптировав форму клавиатуры к анатомическим особенностям человека, дизайнеры Logitech не забыли и о более традиционных способах обеспечения комфортной работы — вокруг основной клавиатуры расположен ряд программируемых клавиш, в базовой настройке применяемых для доступа к функциям ОС и управления медиаплейерами.

Созданный для массового пользователя продукт имеет сравнительно невысокую стоимость — продаваться Wave будет приблизительно за 50 евро, а за 90 евро можно будет приобрести комплект из клавиатуры и беспроводной лазерной мыши.

Если Wave — это лишь традиционный манипулятор с модифицированным дизайном, то вторая новинка — Logitech MX Air Cordless Laser Mouse — куда как интереснее. В дополнение к обычному оптическому сенсору она снабжена встроенным гироскопом, позволяющим манипулировать курсором при помощи поднятой в воздух мыши. Естественно, при “воздушной” работе неизбежны задержки при обработке сигнала и некая нечеткость позиционирования курсора, вызванная дрожанием руки. Для динамичных компьютерных игр новинка явно не предназначена, зато для управления медиацентром, и это наглядно продемонстрировали во время презентации представители Logitech, ее возможностей вполне достаточно. Вместо обычного колеса прокрутки мышь MX Air оснащена сенсорной панелью прокрутки. Движение пальца по ее поверхности включает инерциальный механизм прокрутки, регулирующий скорость в соответствии с изначальной скоростью движения пальца. Для быстрого доступа к наиболее используемым функциям могут служить не только размещенные на корпусе клавиши, но и характерные жесты, например, при управлении музыкальными файлами можно совершать небольшое круговое движение вправо для перехода к следующей композиции. Эти функции программируются, однако на сегодняшний день в списке поддерживаемых приложений значатся лишь входящие в состав операционной системы решения Microsoft.

Устройство адресовано в первую очередь состоятельным ценителям цифровых развлечений, а потому его ориентировочная розничная цена составит порядка 150 евро.