Siemens и Sitronics организовали в России совместное предприятие по производству систем безопасности

Концерны Siemens AG (www.siemens.com) и Sitronics (www.sitronics.ru) подписали соглашение и учредительные документы о создании совместного предприятия “Центр инновационных разработок”. Основные задачи нового СП — научные исследования и разработки в области систем безопасности, производство продукции для рынков России и других стран, адаптация программного обеспечения с учетом региональной специфики, а также системная интеграция решений.

Продукция “Центра инновационных разработок” предназначена для охраны зданий, видеонаблюдения за общественными сооружениями и площадями, противопожарной защиты, автоматизации и оптимизации систем парковки. В производстве будут использоваться и изделия компании Siemens c беспроводными элементами. Они также будут входить в линейку продукции “Позиционер”, разработанную Sitronics.

Ноу-хау российской компании будут частью инвестиций в новое СП. Германская сторона осуществит капиталовложения в объеме 5 млн. евро. Доля Sitronics в уставном капитале предприятия составляет 50,1%, Siemens — 49,9%.

Раймонд Армес и Евгений Уткин (справа) считают, что у нового СП огромные перспективы

“Этим партнерством мы серьезно усиливаем R&D-направление обеих компаний, — заявил генеральный директор Sitronics Евгений Уткин. — “Центр инновационных разработок” будет использовать возможности всей технологической цепочки бизнес-направлений Sitronics — от консалтинга до разработки и производства микросхем”.

На данном этапе этот проект выглядит менее масштабным, чем ранее анонсированный пуск завода по выпуску смарт-карт в Зеленограде, инвестиции в который составили 16 млн. евро (см. PC Week/RE, № 10/2005,с. 8). Однако в планы учредителей входит выполнение заказов не только в России и СНГ, но со временем и в странах Восточной и Центральной Европы.

“Мы высоко ценим российские интеллектуальные ресурсы, — сказал Раймонд Армес, вице-президент Siemens в России. — Открытие центра позволит нам создавать комплексные решения с учетом особенностей регионального рынка”.

По словам Евгения Уткина, в рамках СП рождается “совместное знание мирового лидера и специалиста российского рынка для создания и оптимизации продуктов, их локализации и внедрения”. Причем речь идет не только об оборудовании и ПО, но и о совместных проектах. О том, что это не пустые слова, говорит развернутая в штаб-квартире Sitronics экспозиция, на которой представлены разработки и продукция российского концерна, включая комплекс “Позиционер”.

Версия для печати