Специалисты “Лаборатории Касперского” (ЛК), побывавшие на выставке Infosecurity Europe 2006, проходившей недавно в столице туманного Альбиона, пользуясь случаем, провели исследование защищённости беспроводных сетей как на самой выставке, так и в деловых районах Лондона. Основными объектами их внимания стали точки доступа Wi-Fi и мобильные устройства с поддержкой протокола Bluetooth.

В ходе исследования были собраны данные более чем о 600 точках доступа, оснащённых оборудованием 33 уникальных торговых марок. При этом наиболее распространёнными оказались такие бренды как Cisco (7,14 % от общего количества исследованных точек доступа), CyberTAN (5,98%), Aruba (5,48%), NETGEAR (2,49%) и 2Wire (2,33%).

Оказалось также, что в охваченных исследованием местах сети со скоростью передачи данных 54 Мбит/с представлены наиболее широко (68% от общего числа исследованных). Второе место по распространённости показали сети со скоростью передачи 11 Мбит/с. (28,5%). Оставшиеся проценты поделили между собой сети со скоростями от 22 до 48 Мбит/с.

Теперь о соотношении защищённых и незащищённых точек доступа. Согласно данным ряда исследований, проводимых в различных городах мира, количество сетей беспроводного доступа, в которых не применяется никаких методов шифрования трафика, составляет около 70%. На выставке Infosecurity Europe 2006 незащищённые сети составили 62% от общего числа исследованных, в деловом районе Лондона таковых оказалось 40%, а в обычных лондонских районах — 49%. По мнению специалистов ЛК, это очень хорошие показатели. Огорчает лишь то, что самыми незащищёнными оказались точки доступа, работавшие в рамках выставки. А ведь не секрет, что подобные точки представляют особый интерес для хакеров, посещающих подобные выставки с целью кражи конфиденциальной информации.

Полный текст отчёта о данном исследовании можно найти на аналитическом ресурсе ЛК.

Версия для печати