Корпорация IBM представила в конце мая новые программные продукты и услуги для автоматизации сложных ИТ-процессов в многоплатформенных средах. В состав новинок входят пакет управления устройствами хранения, инструменты снижения количества ИТ-отказов, средства развертывания новых выпусков и исправлений ПО. Новые продукты предназначены для ограничения роста ИТ-расходов и успешного внедрения изменений, обусловленных появлением очередных угроз безопасности и необходимостью поддержания конкурентоспособности на рынке.

Представлены следующие программные продукты:

— IBM Tivoli Change and Configuration Management Database (CCMDB) — интеграционная платформа для управления ИТ-сервисами. Она автоматически выявляет и собирает распределенную по предприятию ИТ-информацию — подробные данные о серверах, устройствах хранения, сетях, связующем ПО, приложениях и данных. Эта информация помогает ИТ-персоналу понять отношения и взаимозависимости между компонентами ИТ-инфраструктуры. В состав CCMDB также входит механизм workflow, приводящий в действие инструменты IBM Process Manager и позволяющий создавать специализированные процессы в соответствии с потребностями заказчика;

— IBM Tivoli Availability Process Manager помогает оценить влияние простоев и проблем с производительностью на бизнес. Этот продукт выявляет отказавшие компоненты и оперативно запускает соответствующие диагностические средства;

— IBM Tivoli Release Process Manager автоматизирует процесс развертывания выпусков, обновлений и исправлений ПО, гарантируя надлежащий порядок выполнения всех этапов развертывания с привлечением нужных специалистов. Кроме того, этот продукт помогает оценить последствия развертывания новых выпусков ПО для существующих ИТ-ресурсов;

— IBM Tivoli Storage Process Manager упрощает управление хранилищами, предоставляя набор настраиваемых автоматизированных рабочих процедур, и выявляет ключевые особенности конфигурации среды хранения, позволяющие глубже понять взаимосвязи между средой хранения и другими компонентами ИТ-инфраструктуры. Кроме того, продукт предоставляет ряд специальных автоматических процедур, позволяющих (вместе с имеющимися у заказчика продуктами Tivoli для управления хранением) устанавливать приоритет таких операций, как распределение ресурсов, очистка данных и аварийное резервное копирование.

Все продукты будут доступны с 30 июня. В дальнейшем планируется выпустить ряд пакетов серии Process Manager, которые охватят такие области, как безопасность, соответствие нормативным требованиям и финансовая оценка ИТ-ресурсов.

Програмные пакеты серии Process Manager и CCMDB основаны на открытой, сервис-ориентированной архитектуре, позволяющей повторно использовать предшествующие инвестиции в ИТ-технологии. Они соответствуют стандартам библиотеки IT Infrastructure Library (ITIL), включающей типовые методики по управлению ИТ-операциями.

Вместе с ПО управления ИТ-сервисами аннонсированы новые специализированные услуги, предоставляемые службой IBM Global Technology Services и бизнес-партнерами IBM. В их рамках обеспечивается доступ к программному коду и типовым методикам, отработанным при выполнении программных проектов и контрактов между заказчиками и службой IBM Global Technology Services.

Кроме того, IBM предоставляет два онлайновых инструмента, помогающих при развертывании средств управления ИТ-сервисами: IBM Tivoli Unified Process (ITUP) — свободнозагружаемый навигационный инструмент, предоставляющий подробные инструкции по настройке и внедрению типовых методик ITIL, и каталог Open Process Automation Library (OPAL), содержащий сотни расширений для продуктов IBM и бизнес-партнеров IBM.

Параллельно корпорацией ведутся работы в сфере стандартизации с целью совершенствования способов коллективного использования ИТ-информации. Создается новая спецификация взаимодействия, которая позволит концентрировать и совместно использовать детальную информацию о сложной ИТ-инфраструктуре на базе продуктов различных поставщиков. Ее основой должет стать продукт Configuration Management Database (CMDB). Проект спецификации планируется представить в соответствующую организацию по отраслевым стандартам до конца года.

Версия для печати