ЗАО “Национальная спутниковая компания”, созданная для ретрансляции общероссийских телевизионных каналов под брэндом “ТРИКОЛОР ТВ”, обеспечила ретрансляцию на пограничные заставы России пакета телевизионных программ “ТриколорТВ”. В этот пакет входят десять федеральных и дециметровых каналов, а также 30 радиостанций. Приемные спутниковые системы установлены во всех подразделениях частей Пограничного управления ФСБ России по Ленинградской области.

Работа над расширением пакета программ продолжается, а вот взимания абонентской платы за просмотр программ “ТриколорТВ” не предусмотрено. Таким образом, впервые в нашей стране потребитель, покупая специальный приемник для спутникового ТВ, в дальнейшем освобождается от платы за принимаемые программы. Теперь даже жители отдаленных местностей смогут получить устойчивое изображение высокого качества.

В соответствии с соглашением между Пограничной службой ФСБ России и ЗАО “Национальная спутниковая компания” до конца мая соответствующим оборудованием, обеспечивающим прием пакета программ “ТриколорТВ”, будут оснащены пограничные комендатуры и заставы, радиотехнические посты и дивизион пограничных сторожевых катеров, подразделения обеспечения и отделения пограничного контроля в Карелии, Ленинградской и Псковской областях, в том числе на островах Финского залива.

Вещание осуществляется на всю территорию Европейской части Российской Федерации через спутник Eutelsat W4. Услуги связи оказывает ФГУП “Космическая связь”.

До сих пор в приграничных районах, нередко труднодоступных и удаленных от населенных пунктов, была возможность принимать лишь один-два телевизионных канала, зачастую с очень плохим качеством изображения.

Версия для печати