Как мы уже сообщали (см.pcweek.ru/?ID=604452), в марте израильская компания Aladdin Knowledge Systems (www.aladdin.com) представила электронный ключ eToken PRO 32K RM-EMM с имплантированной RFID-меткой производства швейцарской фирмы EM Microelectronic Marin SA.

В мае стало известно о том, что Aladdin также освоила выпуск аналогичного по назначению электронного ключа eToken PRO/32K RM-HID, включающего RFID-метку американской корпорации Hughes Identification Devices (HID Corporation, www.hid.ru) — крупного производителя устройств и оборудования для систем контроля доступа в помещения и компьютерные сети*.

В нашей стране интересы Aladdin Knowledge Systems представляет компания Aladdin Software Security R.D. (www.aladdin.ru). По словам ее специалистов, разница между eToken PRO 32K RM-EMM и eToken PRO/32K RM-HID примерно такая же, как между “жигулями” и “мерседесом”.

Технолог Aladdin Software Security R.D. Алексей Кузнецов утверждает, что основным отличием HID-ключей является то, что их идентификационный номер состоит не из одной части (как у RM-EMM), а из двух: код семейства (facility code), содержащий, как правило, три цифры, и код карты (четыре или пять цифр). При этом по желанию заказчика facility code может быть прописан индивидуально. Кроме того, HID-ключи используют закрытый протокол обмена и различные запатентованные механизмы, снижающие вероятность перехвата кода.

Он также сообщил, что в новейших линейках продуктов HID (например, i-Code) задействованы так называемые плавающие коды и другие криптографические ухищрения, позволяющие практически полностью исключить возможность дублирования электронных ключей. Однако продвижением этих линеек Aladdin планирует заняться чуть позже.

По данным разработчика, “дальнобойность” RFID-чипа, встроенного в ключ eToken PRO 32K RM-HID, достигает 3—5 см, что облегчает идентификацию и не требует непосредственного контакта данного устройства со считывателем. Ориентировочная стоимость eToken PRO/32K RM-HID — 1480 руб.

Новинка может выступать в качестве единой корпоративной карты, служащей для визуальной идентификации сотрудника, доступа в помещения, входа в компьютер и/или корпоративную сеть, а также для защиты электронных документов и установления защищенных соединений на базе протоколов VPN и SSL.

Специалисты Aladdin утверждают, что ключи семейства eToken поддерживают практически все продукты, обеспечивающие информационную безопасность. Известно более 200 решений на базе eToken, интегрированных с платформами и продуктами Microsoft, Cisco, Oracle, IBM, Novell и других известных ИТ-вендоров. Немаловажно и то, что эти ключи имеют сертификат Гостехкомиссии РФ на защиту конфиденциальной информации и использование в автоматизированных системах до класса “1Г” включительно.

_______________________________________________________

*HID разрабатывает и производит карты доступа, бесконтактные метки, брелоки, смарт-карты и бесконтактные считыватели карт, использующие технологии Proximity и iClass, а также биометрические считыватели отпечатков пальцев.

Версия для печати