Некоторые аналитики утверждают, что наиболее привлекательными для инвестиций отраслями в ближайшие годы станут отнюдь не добыча природных ресурсов и энергетика, а здравоохранение и образование, в частности дистанционное. Это мнение, очевидно, полностью разделяет и компания “1С” (www.1c.ru). На третьей Московской международной выставке и конференции по электронному обучению eLearnExpo Moscow ‘2006, прошедшей недавно в московском Центре международной торговли на Красной Пресне, она представила комплекс решений для корпоративного обучения. Среди них — электронные курсы “1С:Консалтинг. Бизнес-Школа”, интернет-курсы по работе с ПО на платформе “1С:Предприятие”, а также электронные издания для общеобразовательной школы, программы дистанционных и очных курсов “1С:Учебные Центры” и центров сертифицированного обучения “1С”.

Серия пособий “1С:Консалтинг. Бизнес-Школа”, основанная на платформе “1С:Образование 3.0”, по замыслу создателей включает самые востребованные и необходимые курсы для сотрудников предприятий малого и среднего бизнеса. Ими могут заинтересоваться и вузы. К настоящему моменту компания “1С” совместно с петербургским Институтом тренинга выпустила в этой серии первый электронный учебник — “Продажи в дистрибуции”. В разработке находятся “Продажи в торговом зале”, “Управление продажами”, “Управление проектами” и “Стратегическое управление компанией”. Цена одной коробки, включающей платформу “1С:Образование 3.0”, соответствующий курс и методическую литературу, примерно равна стоимости обучения одного человека на одноименном очном курсе в Институте тренинга. Количество пользовательских лицензий при этом не ограничено.


Представленная на конференции серия интернет-курсов разработана для пользователей ПО на платформе “1С:Предприятие”, желающих заниматься в дистанционном режиме. В нее вошли следующие предметы: введение в конфигурирование в системе “1С:Предприятие 8.0”; “Управление торговлей 8.0. Основные принципы работы с программой”; ведение бухгалтерского учета в “1С:Предприятии 8.0”; расчет зарплаты и управление персоналом в “1С:Предприятии 8.0”; практическое применение типовой конфигурации “1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений”; бюджетирование в прикладном решении “1С:Управление Производственным Предприятием 8.0”. Перечисленные курсы, ориентированные как на начинающих пользователей, так и на специалистов, желающих систематизировать свои знания в предметной области, разработаны с опорой на многолетний опыт применения дистанционных технологий в учебных центрах фирмы “1С”.

Все учебные материалы предоставляются в оболочке “1С:Образование 3.0”, позволяющей организовать полноценное дистанционное обучение пользователей с доступом к информации через обычный браузер. Разработчики постарались сделать эту форму обучения не менее продуктивной, чем очная. В частности, в системе поддержки слушателей интернет-курсов задействованы преподаватели, которые ведут очные занятия в учебных центрах фирмы “1С”. После прохождения интернет-курса и сдачи итогового теста пользователь получает соответствующее свидетельство от фирмы “1С”. Объем предлагаемых материалов позволяет подготовиться к экзамену “1С:Профессионал”.

Недавнее нововведение в интернет-курсах — интерактивные задания, моделирующие работу пользователя в изучаемом программном продукте, — позволяет слушателю обойтись без инсталляции “1С:Предприятия” на своем компьютере.

В серии дистанционных курсов были также представлены семь предметов “1С:Учебного центра № 3” (www.1c-uc3.ru), которые рассчитаны на специалистов, внедряющих программные продукты на платформе “1С:Предприятие”, и помогают подготовиться к экзамену “1С:Специалист” — более сложному, чем “1С:Профессионал”.

Версия для печати