Компания Cisco Systems приняла решение о покупке частной американской фирмы Meetinghouse Data Communications, созданной в 1988 г. и насчитывающей 77 человек в штате. Сделку, стоимость которой составляет 43,7 млн. долл., предполагается завершить до 28 октября. После этого специалисты и продукты Meetinghouse перейдут в ведение отдела беспроводных сетей Cisco (WNBU), возглавляемого Бреттом Гэллоуэем.

Приобретаемая компания разрабатывает клиентские средства безопасности, которые обеспечивают корпоративным пользователям авторизованный доступ к сетевым ресурсам по проводным и беспроводным каналам по стандарту 802.1х. После интеграции этого ПО с собственными системами безопасности Cisco планирует предоставить своим пользователям единое клиентское программное обеспечение для защиты проводных и беспроводных каналов связи, упрощающее задачи управления аппаратными устройствами и операционными системами.

Комментируя приобретение Cisco, директор по маркетингу компании InfoWatch Денис Зенкин указывает на выгодность сделки как для ее непосредственных участников, так и для клиентов. Вместе с тем он отмечает, что “уделяя заслуженное внимание защите от внешних угроз, в том числе контролю над неавторизованным доступом, Cisco недооценивает другую сторону ИТ-безопасности — внутренние ИТ-угрозы.” По данным компании InfoWatch до 80% ИТ-инцидентов происходят как раз из-за умышленных или неосторожных действий персонала. “На наш взгляд именно в этом направлении следует ожидать развития активности Cisco в области слияний и поглощений”, — заключает он.

Директор по продуктам компании Aladdin Антон Крячков тоже отмечает возросшую потребность компаний в средствах защиты корпоративных данных от несанкционированного доступа со стороны инсайдеров, а также в средствах, дающих возможность при совершении хищения неопровержимо доказать вину злоумышленника. Выражая позицию компании по поводу сделки, он заявляет, что именно в силу отмеченных потребностей “обязательными компонентами комплексной системы защиты доступа к сетевым ресурсам станут клиентские средства безопасности, отвечающие требованиям стандарта 802.1х и использующие для двухфакторной аутентификации USB-ключи и смарт-карты.”

Версия для печати