Системы информационной безопасности (ИБ), которые сегодня используют Интернет-провайдеры, ограничиваются защитой трафика от вирусов и спама, причем в основном в почтовых сообщениях, а вот защиту от программ-шпионов, нежелательных web-страниц, иного паразитного и вредоносного контента никто из провайдеров услуг, как утверждают представители компании ОСС, не реализовал. Руководствуясь целью закрыть эти явные бреши, компания начала активно искать подрядчика, который помог бы обеспечивать ее клиентам требуемые услуги. В конце июня текущего года было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве с разработчиком и поставщиком решений в области информационной безопасности — компанией Aladdin. По условиям соглашения для выполнения нескольких совместных проектов Aladdin предоставил свою комплексную проактивную систему контентной фильтрации почтового и Интернет-трафиков eSafe, которая была установлена на сети ОСС для “очистки” как входящих и исходящих информационных потоков.

С помощью eSafe в сети ОСС обеспечивается многоуровневая превентивная защита, использующая эвристические антивирусные средства, которые умеют определять наличие злонамеренного кода по аномальному поведению той или иной программы, что позволяет нейтрализовать вирус в сети провайдера и не допускать инфицирования компьютеров конечного пользователя. eSafe также помогает перекрыть утечку конфиденциальных сведений, регулировать время пребывания пользователей в Интернет и блокировать им доступ к неразрешенным ресурсам. Таким образом, все пользовательские соединения с Интернет через провайдера оказываются защищенными от вредоносного контента.

Для технических и маркетинговых испытаний новой услуги ОСС выбрала сегмент индивидуальных пользователей, которые в отличие от корпоративных обладают куда меньшими возможностями и компетенциями в области защиты информации, хотя и испытывают от сетевых угроз не меньшие неудобства и подвержены практически тем же опасностям. В начале нынешнего лета на рынок Санкт-Петербурга ОСС вывела карту предоплаченного доступа в Интернет под названием “Светофор”. По замыслам провайдера, двигаясь на “зеленый свет “Светофора”, пользователь страхуется от неприятностей, связанных с получением нежелательного контента благодаря предварительной обработки направляемого ему трафика, в том числе и в режиме реального времени, на специально выделенном сервере, где установлен комплекс eSafe. Там контент проходит проверку и необходимую фильтрацию, что и обеспечивает информационную защиту клиентов.

Карты “Светофор” предназначены для домашнего использования и адресованы в первую очередь родителям, которые хотят защитить своих чад от нежелательного контента Сети — экстремистского, порнографического, игрового… Провайдер ОСС понимает, что в силу упомянутой неподготовленности индивидуальных пользователей необходимо проводить разъяснительную работу, направленную на информирование граждан о современных условиях работы в Интернете, который сочетает в себе колоссальные информационные возможности с угрозами прямых и косвенных потерь, в том числе материальных, и даже связанных с ущербом здоровью. Пользователям нужно рассказывать об этом, призывать сознательно к этому относиться и предлагать средства противостояния телекоммуникационным угрозам.

Проект “СВЕТОФОР”

Благодаря установленному на сети провайдера ОСС комплексу проактивной защиты eSafe от компании Aladdin клиентам доступен следующий ряд сервисов:

- услуги по обеспечению безопасности электронной почты: обнаружение, в том числе и превентивное, вирусов в электронных сообщениях; блокирование и управление несанкционированными почтовыми рассылками (Anti-spam);

- услуги по обеспечению безопасности работы в сети Интернет (Web mail и Web Browsing): обнаружение, в том числе и превентивное, вирусов в электронных сообщениях основанных на Web-технологиях (Anti- virus Web mail и Web Browsing); многоуровневое обнаружение и блокирование программ шпионов в сети ( Anti-spyware); URL-фильтрация в режиме реального времени (URL Filtering) по восьмидесяти категориям; фильтрация и блокирование неразрешенных к применению приложений (Application Filtering).

Пока выпускаются карты с небольшим номиналом — на 3,5 и 10 часов работы. За первые три недели их было продано около тысячи. Изначально “Светофор” запускался для изучения реакции рынка и уровня спроса со стороны индивидуальных клиентов, а также для тестирования работы механизмов защиты при массовом использовании продукта eSafe. Исходя из этих соображений услуги по защите информации пока предоставляются владельцам “Светофора” в виде бонуса — никакой наценки за них не делается, и стоимость карт установлена на уровне средней рыночной для доступа в Интернет. Но осенью новые услуги будут переведены на коммерческую основу.

Совместно с компанией Aladdin оператор ОСС планирует реализовать другие аналогичные сервисы. Предполагается включить в сферу действия услуг по ИБ корпоративных клиентов. В этом пользовательском сегменте кроме защиты от внешних атак особое внимание уделяется контролю обращения с информацией со стороны инсайдеров, связанного с передачей информации по электронной почте и с выходом в Интернет. Развивая идею защиты детей от нежелательной информации в Интернете, ОСС собирается также обслуживать детские и образовательные учреждения.

Сегодня “Светофор” продается как гибко настраиваемая услуга — по параметрам фильтрации контента, по уровню ограничения спама и др. Все эти параметры предустанавливаются провайдером и его партнером по умолчанию. При необходимости клиенты, испытывающие потребность в изменении настроек, могут обращаться в службу технической поддержки, которую в этой части реализуют специалисты компании Aladdin. Они же помогут любому клиенту настроить пользовательский интерфейс в соответствии с его предпочтениями, а при необходимости проведут доработки eSafe в соответствии с пожеланиями ОСС. Пока же, как считает провайдер, компетентность среднего индивидуального пользователя соответствует именно такой форме обслуживания. В будущем клиенты получат доступ к этим настройкам через Web-интерфейс для самостоятельного регулирования фильтрации. Для корпоративных клиентов это просто необходимо.

Версия для печати