Завершено тестирование оборудования широкополосного радиодоступа WayMAX компании Siemens, проходившее в рамках соглашения о сотрудничестве между этим вендором и телекоммуникационным оператором “Старт Телеком”.

В совместных испытаниях были задействованы базовая станция WayMAX с двумя секторными антеннами по 90 градусов каждая и шесть абонентских устройств (CPE) Gigaset SE461. Комплект работал в диапазоне 3,5 ГГц с полосой излучения 3,5 МГц в каждом секторе, обеспечивая максимальную скорость передачи данных на сектор 8 Мбит/с. Проводившие тестирование компании обращают внимание на то, что в ходе опытной эксплуатации удалось наладить связь не только в условиях прямой видимости между приемо-передающей антенной базовой станции и абонентскими устройствами, но и при наличии между ними железобетонных зданий.

Комплексное решение на базе системы WayMAX позволяет операторам предоставлять с гарантированным уровнем качества обслуживания такие широкополосные услуги связи, как HSIA (высокоскоростной доступ в Интернет), электронную почту, потоковое аудио и видео, пакетную передачу голоса в реальном времени, видео в реальном времени, а также услуги TDM. Одна базовая станция WayMAX может обслуживать до тысячи абонентов в радиусе до 20 км в условиях прямой видимости.

“Данное оборудование будет использовано в нашей сети в ряде регионов России, — заявил председатель совета директоров ЗАО “Старт Телеком” Александр Иванов. — Мы убеждены в перспективности технологий беспроводного широкополосного доступа семейства WiMAX. В ближайшее время они могут стать универсальным и экономичным способом решения проблемы “последней мили”.

Версия для печати