Представительство корпорации Майкрософт в России и СНГ выпустило для родителей, педагогов и детей брошюру “Безопасность детей в Интернете”, в которой речь идет о том, как сделать работу и развлечения в Интернете безопасными.

В предисловии к брошюре отмечено, что, как и реальный мир, сеть может быть опасна: в ней появились свои формы преступности, хулиганства, вредительства и других подобных явлений. Взрослым нужно помнить о существовании подобных угроз и уделять повышенное внимание вопросу обеспечения безопасности детей в Интернете.

В сентябре 2005 г. представительство корпорации Майкрософт в России и СНГ и МОО ВПП ЮНЕСКО “Информация для всех” провели круглый стол “Безопасность детей в Интернете”, целью которого было налаживание диалога представителей власти, ученых, юристов, философов, психологов, экспертов в области образования, культуры, коммуникаций и других областях, касающихся данной проблематики. Сегодня можно говорить о первых плодах этой информационной кампании в России: авторитетный портал по информационной безопасности SecurityLab открыл в 2005 г. специальный раздел “Защита детей от интернет-угроз”. В этом году Майкрософт открыла русскоязычную версию портала “Безопасность детей в Интернете”, по всей России прошли специализированные мероприятия, а также тематические секции в рамках других мероприятий.

Проблема безопасности детей в киберпространстве будет также поднята на VI международной конференции “Через библиотеки — к будущему” и VIII Международной конференции “Право и Интернет”, организуемых МОО ВПП ЮНЕСКО “Информация для всех” при поддержке представительства корпорации Майкрософт в России и СНГ.

Версия для печати