Созданная летом этого года испытательная лаборатория ОАО “ГВЦ Энергетики” получила свидетельство на проведение испытательных работ в области информационных технологий. Документ, выданный системой добровольной сертификации в электроэнергетике “ЭнСЕРТИКО”, подтверждает, что деятельность лаборатории, связанная с испытаниями вычислительной техники и программных средств, механических и электрических характеристик готовой продукции (радиоэлектронных устройств, оборудования связи и другого оборудования, включающего механические и электрические компоненты), а также прочая деятельность лаборатории по техническому контролю, испытаниям и анализу организована в соответствии с требованиями системы “ЭнСЕРТИКО”.

В задачи лаборатории входит проведение сравнительных испытаний для выявления ИТ-решений, лучших в своем классе для применения в отрасли, ознакомительные испытания новой техники и программного обеспечения, а также другие виды тестирования по запросам заказчиков. Заказчиками работ могут выступать как собственно система “ЭнСЕРТИКО”, так и энергокомпании и разработчики программных и аппаратных средств.

Необходимость тестирования комплексных программно-аппаратных решений возникает у энергопредприятий в следующих случаях:

  • если решение отличается сложностью и требуется проверка совместной работоспособности ИТ-компонент от разных производителей;

  • если разрабатывается типовое инфраструктурное или прикладное решение, которое планируется тиражировать на подразделения территориально-распределенных компаний, и требуется обоснование надежности и эффективности корпоративных информационных систем и оптимизации их стоимости.

Наличие у программно-аппаратного комплекса сертификата системы “ЭнСЕРТИКО” дает гарантию заказчику, что все компоненты комплекса соответствуют необходимым требованиям (что особенно важно в случае построения мультивендорных решений), а также дает возможность определить оптимальную цену решения данного типа.

Версия для печати