Компания HP получила статус технологического партнера Лондонской фондовой биржи (London Stock Exchange, LSE) по поддержке работы Infolect — сверхбыстрой системы, предназначаемой для передачи биржевых котировок на удаленные терминалы. Система Infolect, разработанная компаниями Microsoft и Accenture, базируется на архитектуре Microsoft .NET и ОС Microsoft SQL Server 2000.

HP создала для Infolect и поддерживает масштабируемую аппаратную платформу на основе 100 серверов HP ProLiant. Биржевая система рассылает в день 20 млн. сообщений на более чем 100 тыс. терминалов, расположенных в 100 странах мира, с задержкой всего лишь 2 мс.

Портфель заявок на подключение удаленных терминалов растет на LSE на 43% в год, что связано, с одной стороны, с увеличением числа зарегистрированных на биржах открытых акционерных обществ, с другой — с сокращением сроков инвестирования. Все большее число инвесторов в наше время пытается заработать на кратковременных движениях котировок. Так, среднее время обладания свободно распространяемыми акциями Dell сегодня составляет около 200 дней, Intel — 150 дней.

Версия для печати