Компания Nortel завершила поставку оборудования для первой очереди межрегиональной транспортной сети “Голден Телекома”. С ее помощью этот телекоммуникационный оператор планирует увеличить объем предоставляемых услуг качественной защищенной телефонной связи и широкополосного доступа в Интернет в российских регионах.

“Выбор данной мультисервисной оптической платформы обусловлен тем, что она сочетает в себе широкую функциональность, гибкость и масштабируемость, а также соответствует мировым отраслевым стандартам и обладает конкурентоспособной ценой, — пояснил Алексей Горячкин, вице-президент и главный технический директор “Голден Телекома”. — Это позволит нам предложить большему количеству абонентов такие услуги, как доступ в Интернет и широкополосные сервисы”.

Новая магистральная волоконно-оптическая сеть позволит пропускать TDM- и Ethernet-трафики и поддерживать различные каналы связи с пропускной способностью от 2,5 до 10 Гбит/с. В случае необходимости максимальная скорость передачи данных может быть увеличена до 40 Гбит/с.

На данном этапе строительства магистральной волоконно-оптической сети “Голден Телекомом” внедрены оптические мультиплексоры Optical Multiservice Edge (OME) 6500, которые обеспечат необходимую гибкость и экономичный режим перехода к использованию технологии DWDM.

“Голден Телеком” имеет лицензию на предоставление услуг междугородной и международной связи и вскоре может стать одним из основных конкурентов “Ростелекома” в этой сфере телекоммуникаций. Наличие собственной национальной волоконно-оптической сети позволит компании существенно увеличить зону покрытия и привлечь новых абонентов из числа населения российских регионов.

Версия для печати