Электронные вычислительные системы развиваются в нашей стране весьма быстро — именно такой вывод можно сделать, просматривая недавно представленный список самых мощных компьютеров СНГ — Тор50. Этот список обновляется в среднем раз в полгода (впервые он был представлен в мае 2004 г.), о чем сообщают специалисты Научно-исследовательского вычислительного центра Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (НИВЦ МГУ) и Межведомственного суперкомпьютерного центра Российской академии наук (МСЦ РАН). В России открывается представительство компании BMC Software

По информации экспертов, за прошедшие шесть месяцев (март — август) в списке появилось сразу семь новых систем. Лидером по-прежнему является установленный в МСЦ РАН суперкомпьютер МВС-15000BM, пиковая производительность которого составляет 10,1 Тфлопс. Обладатели второго и третьего мест тоже остались на своих местах: это размещенный в Минске суперкомпьютер “СКИФ К-1000” с максимальной мощностью 2,53 Тфлопс, построенный в 2004 г. в рамках специальной программы Союзного государства России и Белоруссии, а также второй кластер МСЦ РАН с пиковой производительностью 1,53 Тфлопс.

Стоит отметить активность отечественных разработчиков — пять из девяти новых представленных на тест систем вошли в последний список Top50, потеснив “старых” участников. Еще две новые системы, включенные в этот перечень, были представлены иностранными производителями. Бесспорным лидером среди производителей остается корпорация IBM, чья доля по количеству поставленных систем несколько уменьшилась (с 40 до 34%), но компания все равно занимает первое место по числу внедрений. Самый мощный суперкомпьютер производства IBM занимает четвертое место и базируется в Рыбинске в НПО “Сатурн” (пиковая производительность 0,92 Тфлопс). Еще одна интересная особенность — продолжающийся рост количества систем, построенных на базе процессоров Intel Xeon: их число выросло почти в полтора раза — с 14 до 20, в то время как системы на базе 32-разрядных процессоров практически вытеснены из списка.

Стоит отметить, что в Тор50 учитываются только те системы, владельцы которых сами пожелали дать информацию о их мощности экспертам и подтвердить свои заявления результатами стандартных тестов. В данный список не попали системы, функционирующие в некоторых государственных органах, к примеру в Министерстве обороны, ФСБ, Администрации Президента РФ и др. Несмотря на то что они характеризуются большой мощностью, информация об их конфигурации закрыта в интересах национальной безопасности.

Суперкомпьютеры у нас и за рубежом

В приведенной таблице представлен сравнительный анализ оснащенности суперкомпьютерами предприятий СНГ и наиболее развитых мировых держав в различных отраслях экономики на основе последней редакции списка самых мощных компьютеров СНГ Тор50 (сентябрь 2006 г., 5-я редакция) и мирового суперкомпьютерного рейтинга Тор500 (июнь 2006 г., 27-я редакция).

Версия для печати