“Ростелеком”, национальный оператор дальней связи, связал высокоскоростным кольцевым телекоммуникационным каналом свои точки присутствия на крупнейших площадках обмена трафиком во Франкфурте, Стокгольме и Лондоне. Такое решение стало возможным благодаря сотрудничеству с фирмой Interoute. Это — одна из крупнейших европейских операторских компаний, которая обладает международной сетью связи, охватывающей 19 стран.

Использование выделенного волоконно-оптического канала связи с пропускной способностью уровня STM-16 (2,5 Гбит/с) обеспечивает “Ростелекому” с его всероссийской транспортной сетью связи протяженностью в 200 тыс. км более широкий географический охват и возможность резервирования европейских телекоммуникационных маршрутов.

Кроме того, предоставленные компанией Interoute возможности помогают связать трансатлантическим телекоммуникационным каналом сетевые ресурсы “Ростелекома” в Европе с точкой присутствия компании в Нью-Йорке. Все это позволит увеличить объем передаваемого международного трафика, а также открыть дополнительные возможности для сотрудничества с новыми операторами связи, интернет-провайдерами и другими поставщиками телекоммуникационных услуг.

“Ввод в эксплуатацию европейского высокоскоростного канала связи, объединяющего точки присутствия компании на крупнейших площадках обмена трафиком, позволяет расширить возможности доступа к нашей сети и укрепит наши позиции на рынке передачи международного трафика, в том числе в рамках проекта “Транзит Европа — Азия (TEA)»”, — сказал генеральный директор “Ростелекома” Дмитрий Ерохин.

Все эти новации являются далеко не лишними для компании, которая с нынешнего года действует в условиях демонополизации рынка дальней связи в РФ и вынуждена работать в новой конкурентной среде.

Версия для печати