Компания Nortel провела очередную ежегодную конференцию для партнеров и заказчиков “Nortel Forum Москва 2006”, на которой присутствовало почти все европейское руководство компании. Важнейшей особенностью мероприятия стало участие в нем глобальных партнеров канадской фирмы — IBM и Microsoft.

На сей раз взгляд специалистов фирмы на универсальные коммуникации и виртуальное предприятие, специализированные решения для вертикальных рынков и предложения для малого и среднего бизнеса дополнялись материалами по разработкам для операторов связи и выступлениями представителей партнерских компаний, аналитиков и системных интеграторов.

“На этом форуме наша компания впервые продемонстрировала не только решения для корпоративного сектора, но и для операторского бизнеса, — сказал Владимир Смирнов, генеральный директор по корпоративным продажам Nortel в странах СНГ и Балтии. — Ведь корпоративный сектор составляет лишь 25% общего бизнеса компании и сегодня, наконец, Nortel представлен здесь полностью”.

По словам Питера Ньюкома, президента Nortel в регионе ЕМЕА по операторским решениям, “мы входим в эру гиперконнективности”. Под этим термином (hiperconnectivity) он подразумевает повсеместное использование широкополосных подключений по требованию (оn-demand) и предоставление на этой основе клиенту необходимых ему сервисов независимо от места его нахождения. Ключевыми технологиями для перспективных решений он назвал Metro Ethernet, MIMO, OFDM, SOA, PBT (см. PC Week/RE, №24/2006, с. 14) и ряд других.

Излишки пропускной способности, образовавшиеся в результате спада интернет-бума, уже практически на исходе, и специалисты Nortel видят перспективы для развертывания нового поколения оптических сетей и опорной транспортной инфраструктуры. Компания планирует воспользоваться резким ростом популярности видеоуслуг и при помощи своей мультимедийной подсистемы IMS обеспечить возможность предоставления конвергентных услуг нового поколения по доступной цене.

“Заказчики нуждаются в том, чтобы их бизнес-приложения, их прикладное программное обеспечение было тесно интегрировано с корпоративными системами телефонии — именно на этом и основан наш бизнес по трансформации корпоративной инфраструктуры”, — отметил Питер Келли, президент по корпоративным продажам Nortel в регионе ЕМЕА.

“Мы планируем создать мощную экосистему, в рамках которой будут сотрудничать множество партнеров, — продолжил он. — Задействовав весь наш потенциал, мы переосмыслим возможности голосовой связи и устраним границу между информационными технологиями и телефонией”.

Добиться новых успехов в области разработки конвергентных решений помогают стратегические альянсы с ведущими ИТ-компаниями. Например, этим летом Nortel и Microsoft объявили об образовании стратегического союза для ускорения процесса трансформации бизнес-коммуникаций. Стороны заключили четырехлетнее соглашение о сотрудничестве и образовали Инновационный коммуникационный альянс ICA. Для сотрудничества в разработке продуктов они сформировали совместные команды специалистов и теперь будут вместе продвигать на рынок передовые унифицированные решения и интегрированные сервисы. Для этого предполагается применить платформу Microsoft Unified Communications и программные продукты Nortel, которые обеспечат дальнейшее развитие функциональных возможностей телефонии. По словам Питера Келли, заключение альянсов с Microsoft и IBM является катализатором прогресса в области реализации унифицированных коммуникаций.

Возможности компании по интеграции сетей любых масштабов и эффективных способов управления ими достаточно хорошо известно и в России: в числе ее лучших мировых разработок на Nortel Forum приводился и ряд проектов в нашей стране — использование оптических технологий нового поколения на сети “Голден Телекома” для увеличения объема и повышения качества услуг в регионах и решение операторского класса на NGN-сети КОМКОРА.

Версия для печати