Корпорация Sun Microsystems учредила независимый консультативный комитет, который имеет право определять направления развития сообщества OpenSPARC, занятого созданием инструментов и новых технологий на основе процессора UltraSPARC T1 (известного также под кодовым названием Niagara).

Напомним, что в марте этого года Sun опубликовала в Интернете описание процессора и предоставляет доступ к этой информации с помощью открытой лицензии типа General Public License. За прошедшее время интерес к инициативе Sun вырос. Зарегистрировано более 3500 загрузок аппаратных спецификаций и более 2600 программных.

Контролировать деятельность расширяющегося сообщества OpenSPARC призван созданный консультативный комитет . В него войдут два представителя Sun — старший инженер службы управления Дэвид Уивер и руководитель программы популяризации открытого исходного кода Саймон Фиппс, а также три специалиста из других организаций — аналитик из компании Insight64 Натан Бруквуд, доцент Калифорнийского университета Хосе Рено и один из технических директоров компании LSI Logic Роберт Обер. Определяя направление развития проекта OpenSPARC, комитет будет опираться на отзывы и пожелания членов сообщества OpenSPARC. Устав новой организации опубликован на сайте.

Версия для печати