На Европейской выставке-конференции по оптической связи ECOC, открывшейся в Каннах, ученые Лабораторий Белла компании Lucent Technologies представили доклад о первой передаче данных по 10 каналам волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) со скоростью 107 Гбит/с в каждом канале на расстояние более 2000 км. Причем, в таком потоке 100 Гбит/с — это коммерческие данные, а 7 Гбит/с — стандартная служебная информация.

Для мультиплексирования и демультиплексирования трафика было успешно применено оборудование, аналогичное используемому сегодня в сетях 40 Гбит/с. При этом для достижения скорости 107 Гбит/с потребовался дополнительный “разгон” электронных и оптоэлектронных компонентов всего лишь на 25%.

Прототип полностью интегрированного модулятора на основе ниобата лития с дифференциальной квадратурной фазовой модуляцией DQPSK был предоставлен Национальным институтом информационных и телекоммуникационных технологий NICT (Япония) и компанией Sumitomo Osaka Cement.

Как отметил директор Лабораторий Белла Мартин Цирнгибль, реализация скорости 100 Гбит/с на таких расстояниях и с использованием коммерчески применимых компонентов доказала жизнеспособность технологии 100 Гбит/с для передачи данных в формате Ethernet без дополнительного преобразования.

Версия для печати