Холдинг “Черкизовский” — один из крупнейших производителей мясных изделий. При внедрении единой системы учета продукции — оно проводилось по заказу этой компании специалистами фирмы “СофтИнформБюро” (www.softinfo.ru) — потребовалось создать современную систему учета материальных потоков, особенностью которой стала необходимость размещения электронного оборудования в производственных помещениях с неблагоприятными условиями внешней среды.

Одним из важнейших элементов новой системы учета материальных потоков стал пылевлагозащищенный шкаф управления устройствами с последовательным интерфейсом (счетчиками, сканерами штрихкодов, принтерами этикеток, аппликаторами, весовым оборудованием и пр.), заказ на который “СофтИнформБюро” выдало фирме “Индустриальные компьютерные системы” (ИКОС, www.icos.ru).

В состав спроектированного ИКОС шкафа, изготовленного на базе ударопрочных герметичных пластиковых боксов со степенью защиты IP66 финской компании ENSTO, вошли Ethernet-сервер устройств с последовательным интерфейсом NPort-5410 и терминал удаленного ввода-вывода DK-8070.

Терминал DK-8070, производимый фирмой ИКОС, подключается к компьютеру по интерфейсу RS-232 или RS-422. Вся информация, выдаваемая через последовательный порт ПК, выводится на дисплей DK-8070, а коды всех нажимаемых клавиш передаются в компьютер. Применение стандартного последовательного порта ПК упрощает программирование взаимодействия с терминалом, поскольку при этом отпадает нужда в специализированных драйверах и библиотеках.

Ethernet-сервер NPort-5410 компании MOXA (www.moxa.com) обеспечивает удобный и простой способ подключения устройств с последовательным интерфейсом к локальным сетям Ethernet и служит для построения индустриальных сетей управления.

Созданное решение позволяет в реальном времени отслеживать весь путь прохождения заказа от его размещения до отгрузки заказчику и направлять данные, получаемые с учетного оборудования, в бухгалтерию без необходимости их ручного ввода, что исключает влияние “человеческого фактора”. Таким образом, шкафы управления (их поставлено более 100 единиц) и другое оборудование, размещенное на производственных площадках холдинга, стало неотъемлемой частью единой ERP-системы “Черкизовского”.

Версия для печати