По сообщению пресс-службы Мининформсвязи РФ, 23 октября под председательством министра Леонида Реймана состоялось заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). На нем рассматривались вопросы конверсии спектра частот в интересах функционирования сетей мобильной связи общего пользования второго и третьего поколений, а также систем беспроводного доступа.

ГКРЧ является межведомственным органом, который выделяет полосы радиочастот для радиоэлектронных средств (РЭС), планирует распределение и использование радиочастот, определяет технические характеристики и требования к РЭС и т. д. В состав комиссии входят представители Мининформсвязи и подчиненных ему служб и агентств, силовых структур, Роскосмоса и ряда других ведомств.

В ходе заседания члены комиссии приняли важное решение о выделении полос радиочастот 1935—1980, 2010—2025 и 2125—2170 МГц для создания на территории страны сетей подвижной радиотелефонной связи стандарта IMT-2000/UMTS (без оформления отдельных решений ГКРЧ для каждого конкретного типа РЭС). Естественно, что доступный для оказания услуг 3G спектр ограничивает возможное количество операторов сетей подвижной связи.

Поэтому по предложению Министерства обороны РФ, в каждом субъекте РФ операторы связи будут разрабатывать особые условия использования радиоэлектронных средств сетей подвижной радиотелефонной связи с РЭС военного назначения (соответствующие нормы утверждены решением ГКРЧ от 24 февраля 2004 года №32/5).

Комиссия в целом одобрила решение о выделении полос радиочастот 890—915, 935—960, 1710—1785 и 1805—1880 МГц радиоэлектронным средствам стандарта GSM на территории Российской Федерации.

Федеральное агентство связи совместно с НИИ радио провело комплекс работ, в ходе которых была проведена оценка величины необходимого радиочастотного спектра для создания новых сетей радиотелефонной связи стандарта GSM в диапазонах 900 и 1800 МГц.

Ими также определен перечень субъектов РФ, в которых радиочастотный спектр достаточен для создания одной или более новых сетей радиотелефонной связи стандарта GSM в этих диапазонах. По предложению Минобороны, окончательное решение о возможности выставления полос частот данного диапазона на конкурс будет принято в январе 2007 г.

Кроме того, положительно рассмотрен вопрос о выделении полос радиочастот в диапазоне 1787,5—1802,5 МГц для радиоэлектронных средств беспроводного доступа. При этом эти средства не должны создавать вредных помех РЭС, используемых для нужд обороны страны, президентской и правительственной связи, безопасности государства и обеспечения правопорядка.

В нынешнем году на разработку проекта конверсии радиочастотного спектра из бюджета государства выделено свыше 180 млн. руб.

Версия для печати