На выставке “ИнфоКом-2006” оператор сотовой связи “МегаФон” (www.megafon.ru) представил криптосмартфон “Ancort A-7”, разработанный ЗАО “Анкорт” (www.ancort.ru). Это уже вторая модель терминала для предоставления услуги “Конфиденциальная сотовая связь”. Надо отметить, что сама разработка имеет долгую историю: устройство создано около полутора лет назад, но потребовался почти год на его тестирование для получения необходимых сертификатов от регулирующих органов и специальных служб. Тем не менее компания-производитель не теряла времени даром, создав довольно интересный интернет-ресурс, на котором собраны материалы о прослушивании GSM-сетей (www.cryptogsm.ru), популяризирующие защитные решения для этого распространенного стандарта связи.

Криптосмартфон Ancort A-7

Смартфон “Ancort A-7” работает в стандарте GSM 900/1800 под управлением Windows Mobile. По информации источников, пожелавших остаться неизвестными, специально для этих устройств операционная система от Microsoft была тщательно изучена программистами предприятия — изготовителя устройства во избежание “багов” и логических ошибок. Некоторые ее модули были переписаны буквально от руки и крайне внимательно протестированы на предмет скрытых “закладок”, ведь устройства предназначены для обработки информации, отмеченной грифами “для служебного использования” и “секретно”.

Основной процессор смартфона — Motorola MX21 266 МГц, для шифрования используется микросхема TMS 320 VC 5416. Устройство работает в двух режимах — открытом, когда шифрование за исключением стандартной защиты технологии GSM отключено, а также в закрытом, когда активируются защитные механизмы; при этом переключение осуществляется всего одной кнопкой. Как и предполагали разработчики еще полтора года назад, терминал получился весьма аскетичным по своим функциям — с компьютером телефон сообщается только через USB-разъем, а вот на беспроводные протоколы (типа IrDA или Bluetooth) рассчитывать не приходится: оказывается, слишком сложно их защитить, да и непросвещенные пользователи, оставляющие включенным, к примеру, Bluetooth, сами же делают такой смартфон чрезвычайно уязвимым для злоумышленников. Камеры в терминале тоже нет, зато его можно проносить на режимные объекты (военные штабы, засекреченные лаборатории в оборонных НИИ, склады ядерного оружия и т. д.), где запрещены любые устройства, способные делать цифровые снимки.

В отличие от предыдущей модели “SMP-Атлас” новая гарантирует криптографическую защиту не только голосового трафика (голос шифруется в полнодуплексном режиме) и аутентификацию абонентов, но и шифрование SMS-сообщений, а также электронной почты. Для обмена речевой информацией в закрытом режиме “Ancort A-7” использует асинхронный прозрачный канал передачи данных BS-26. На случай утраты телефона никакого механизма самоликвидации не предусмотрено, но аппарат обеспечивает шифрование информации всех телефонных директорий и пользовательских данных. Без знания паролей воспользоваться информацией невозможно.

Напомним, что услугой “Конфиденциальная сотовая связь” в основном пользуются правительственные чиновники, военные, высокопоставленные офицеры специальных служб и временами бизнесмены. Базовым оператором этой услуги на всей территории России является “МегаФон” — во всех федеральных округах у сотового провайдера созданы соответствующие подразделения для обслуживания таких особенных абонентов.

В роуминге смартфон можно использовать и за рубежом, при этом два абонента, которые пользуются аналогичными аппаратами, все равно смогут говорить в защищенном режиме, поскольку в терминалах применяется абонентский принцип шифрования: все необходимые криптографические характеристики реализуют сами устройства без участия сети. К слову, длина ключа у криптосмартфона “Ancort A-7” составляет 256 разрядов, а метод распределения ключей базируется на технологии открытых ключей. Надежность используемого шифра -— 1077, на каждый сеанс связи с аналогичным устройством вырабатывается уникальный ключ.

Розничная цена смартфона ожидается в размере 2,2—2,5 тыс. долл. Активные продажи начнутся примерно в начале декабря.

Версия для печати