Компания “HID GlobalCorporation”, производитель устройств и оборудования для систем контроля, управления доступом в помещения представила новинку — универсальный считыватель R40.

Cчитыватель HID R40 iClass

Cчитыватель HID R40 iClass

Устройство работает на базе технологии идентификации iClass с рабочей частотой 13,56 МГц и осуществляет бесконтактное “чтение” идентификаторов — меток, брелоков, карт доступа формата iClass, а также формата Mifare, которые распознаются считывателем R40 на расстоянии не более 114 мм. Наличие Wiegand-интерфейса обеспечивает R40 совместимость с контроллерами систем контроля удаленного доступа (СКУД) большинства сторонних производителей.

Новый считыватель HID R40 iClass, по заявлению производителя, отличается высоким быстродействием (847 кб/сек). Это позволяет использовать идентификаторы с большей длиной ключей, обеспечивающих более высокий уровень защиты данных. Кроме того, с увеличением несущей частоты сужается диаграмма направленности радиосигнала, что обеспечивает дополнительные сложности при попытках несанкционированного чтения кода доступа. Безопасность информационного обмена ключами и данными между считывателем и идентификатором обеспечен по стандарту DES.

Напомним, что алгоритм DES является стандартом де-факто для идентификаторов и считывателей многих производителей и называется “симметричным”, поскольку для шифрования и дешифрования данных он использует одинаковые ключи. При этом каждый ключ имеет длину 64 байта (56 байт для шифра и 8 — для контроля четности) и записывается на идентификатор на заводе, либо при занесении на идентификатор данных с помощью “пишущего” считывателя. Кроме того, R40 может работать в режиме “антиколлизия”, т.е. при внесении в зону считывателя нескольких идентификаторов, он последовательно обрабатывает сигналы каждого идентификатора, разрешая или запрещая доступ каждому отдельному пользователю.

R40 имеет простую конструкцию и защищен от внешних воздействий, оснащен многоцветным светодиодом и многотоновым зуммером (для обеспечения визуального и звукового контроля рабочих состояний), работает при температурах от -35 до +65 0С, что позволяет монтировать это решение даже на улице. Корпус R40 с габаритами 8,4х8,4х1,9 см изготовлен из прочного поликарбоната UL94, совместим с типовыми электрическими коробами и имеет степень защиты IP55, гарантирующей частичную защиту от пыли и полную защиту от водных струй, падающих под любым углом. Также считыватель HID оснащен постоянным магнитом, на базе которого можно создать магнитоконтактный датчик, сигнализирующий на пульт охраны о несанкционированном вскрытии корпуса.

Версия для печати