Компания АСВТ, российский оператор связи, объявила о создании очередной опытной зоны своей мультисервисной сети широкополосного радиодоступа pre-WiMAX. Новая базовая станция, установленная на юге Москвы в районе МКАД, подключена к мультисервисной ВОЛС АСВТ, охватывающей всю территорию Москвы и ближайшее Подмосковье, к собственной сети нового поколения (NGN) компании и к ТфОП, включая Федеральную инфокоммуникационную сеть делового обслуживания “Искра”.

После отработки инфокоммуникационных и конвергентных услуг связи, сеть pre-WiMAX от АСВТ будет использоваться на участках “последней мили” для предоставления услуг конечным потребителям (выход в сеть Интернет, телефонная связь, видеоконференции). Однако, о конкретных сроках запуска в эксплуатацию пока не сообщается. Вместе с тем, компания планирует, по мере роста числа абонентов и выявления компактных областей скопления активных потребителей услуг связи, “переводить” их на оптику, освобождая радиочастотный спектр.

Напомним, что компания АСВТ приступила к созданию своей WiMAX-сети в Московском регионе в 2005 г., однако коммерческие услуги на ее основе пока не предоставляет. К настоящему времени оператор создал несколько опытных зон сети в ряде районов Москвы и ближнего Подмосковья, различающихся типом застройки, платежеспособностью потенциальных потребителей и особенностями спроса на те или иные услуги связи. Пока компания находится в стадии отработки принципов проектирования, построения и эксплуатации сети pre-WiMAX.

Версия для печати