“Комстар—Объединенные ТелеСистемы” (“Комстар-ОТС”), оператор телекоммуникационных услуг в России и СНГ, объявил о приобретении дочерней компанией “Комстар-Украина” 100% уставного капитала операторов связи Киева компаний DG Tel и “Технологические системы”. Общая сумма сделок составила 4,7 млн. долл.

DG Tel — альтернативный оператор интегрированных услуг связи для корпоративных клиентов, располагает собственной волоконно-оптической сетью в пределах столицы Украины протяженностью 90 км. Он специализируется на предоставлении услуг передачи данных по коммутируемым и выделенным линиям доступа в Интернет, аренды каналов и хостинга, при этом имеет лицензию на услуги местной, международной и междугородной связи в шести крупнейших городах Украины.

“Технологические системы” — провайдер широкополосного доступа в Интернет, один из восьми операторов в Украине, имеющих лицензию на предоставление услуг международной и междугородной связи с использованием IP-технологий. Компания имеет диверсифицированную абонентскую базу, 86% которой составляют корпоративные клиенты.

“Для нас покупка DG Tel и “Технологических систем” интересна благодаря наличию у компаний собственных сетей связи, свободной номерной емкости, лицензий на предоставление услуг IP-телефонии и устойчивой клиентской базы в Киеве, — сказал Эрик Франке, генеральный директор “Комстар-ОТС”. — Совместное развитие этих двух операторов на базе дочерней компании “Комстар-Украина” обеспечит возможность для более эффективного использования их технических ресурсов и повышения темпов роста бизнеса нашей дочерней структуры”.

Компания “Комстар-Украина” была создана в 2006 г. в Одессе в сотрудничестве с украинским бизнес-партнером “Неотел” в целях расширения присутствия “Комстар-ОТС” на рынке фиксированной связи Украины. Решение указанных задач планируется осуществить за счет строительства собственной мультисервисной MPLS-сети на базе NGN и реализации программы точечных приобретений. С момента создания компания построила 54 км волоконно-оптических коммуникаций в Одессе, ввела а эксплуатацию сеть общественных мультисервисных терминалов, смонтировала 240 портов доступа в Интернет и приобрела лицензию на трансляцию ТВ-программ.

Версия для печати