Оператор связи “Синтерра” объявил о расширении своего центра обработки вызовов (ЦОВ) и об открытии собственного операторского центра в Поволжье. Новый операторский центр в Самаре, рассчитанный на 100 рабочих мест, станет первой региональной площадкой территориально-распределенного ЦОВ “Синтерры” и увеличит его мощности в три раза.

В обслуживании самарской площадки будет задействовано около 350 человек. Этот операторский центр “Синтерры”, по данным компании, станет крупнейшим аутсорсинговым call-центром региона. Инвестиции в оборудование новой площадки и модернизацию распределенной платформы ЦОВ “Синтерры” составили около 1 млн. долл. Процесс подготовки и запуска региональной площадки с учетом программ по обучению местного персонала занял около шести месяцев.

Обе операторские площадки ЦОВ “Синтерры” работают на единой распределенной платформе с технологическим ядром в Москве, построенным на базе оборудования фирм Avaya, IBM и Sun, его базой служит медиасервер Avaya S8500. После расширения операторы объединенного ЦОВ смогут ежедневно обрабатывать свыше 81 тыс. вызовов.

Операторский центр в Самаре уже сейчас обслуживает клиентов ЦОВ “Синтерры”, среди которых российское представительство компании Organon, специализирующейся на разработке и производстве фармацевтических препаратов, телекоммуникационные операторы “ПетерСтар” и “Межрегиональный Транзит Телеком”, сеть стоматологических клиник “Денто-Гранд”, различные маркетинговые и рекламные агентства. В дальнейшем планируется наращивание клиентской базы ЦОВ за счет компаний, работающих в Поволжье и других регионах страны.

“Вынесение бизнес-единиц за пределы крупных городов — мировая тенденция развития крупных аутсорсинговых call-центров, — отметил Тигран Погосян, заместитель генерального директора по коммерции компании “Синтерра”. — Это не только позволяет значительно снизить операционные расходы, но и несет определенную социальную нагрузку. Выбирая место для организации новой площадки нашего ЦОВ, мы остановились на Самаре не только из-за присутствия здесь нашего филиала, но и из-за растущей экономической активности Поволжского региона, а также наличия квалифицированного персонала”.

Версия для печати