Десятилетнюю годовщину присутствия на рынке Windows CE корпорация Microsoft отметила выпуском новой, шестой по счету версии этого ПО реального времени, предназначенного для создания встроенных операционных систем для управления широким кругом приборов и автоматизации производственных процессов. При этом корпорация несколько изменила название продукта, более четко отразив его нацеленность, — теперь он носит имя Windows Embedded CE 6.0*.

Структура и основные компоненты Windows Embedded CE 6.0

Как известно, Windows CE — это не операционная система (хотя часто ее называют именно так) в привычном понимании, и уж, во всяком случае, данное ПО не предназначено для применения конечными пользователями. Это — набор программных средств для разработки внутренних систем управления разнообразными устройствами. В том числе на основе Windows CE можно создавать и операционные системы, примером тому — Windows Mobile. В архитектурном плане Windows CE и традиционная Windows для компьютеров являют собой два совершенно разных пакета ПО.

Представляя Windows Embedded CE 6.0, директор по исследованиям и стратегии Microsoft Крейг Манди уточнил, что в системе задействована новая архитектура ядра, кроме того, она может поддерживать 32 000 параллельных процессов, каждый из которых будет работать в виртуальном адресном пространстве до 2 Гб памяти. В состав поставки продукта входит теперь также Visual Studio 2005 Professional Edition. Сама же обновленная среда разработки решений на базе Windows Embedded CE 6.0 — Platform Builder — может использоваться как автономно, так и в сочетании с Visual Studio 2005 в виде модуля расширения.

Продвижение Windows Embedded CE 6.0 будет основываться на сформулированной корпорацией еще несколько лет назад концепции Microsoft Shared Source Initiative, которая предоставит независимым разработчикам доступ к миллионам строк исходного кода системы, позволит им создавать собственные уникальные пользовательские интерфейсы и даст право на модификацию и распространение настраиваемых компонентов вместе со своими продуктами на базе Windows. С выпуском версии 6.0 в рамках этой программы будет открыт весь код ядра системы.

По мнению Microsoft, Windows Embedded CE 6.0 обладает достаточно широкими возможностями для создания на ее основе систем реального времени и их применения в различных устройствах, которые можно использовать на работе, дома и в дороге. Уже в момент анонсирования системы многие поставщики устройств по всему миру сообщили о том, что их продукция с новым ПО будет доступна на рынке уже до конца текущего года.

В Windows Embedded CE 6.0 используется модель лицензирования, базирующаяся на отчислениях от продаж устройств, построенных на ее основе. Поэтому производители оборудования могут изучать продукт в работе в течение 180 дней и начать оплачивать лицензии только с момента поставок своих устройств на рынок. Microsoft предоставляет поставщикам аппаратуры 10-летную поддержку продукта, а также гарантию по защите интеллектуальной собственности на ПО от возможных претензий третьих сторон.

Ознакомительная бесплатная Windows Embedded CE 6.0 в полном варианте доступна для загрузки по адресу: www.microsoft.com/windows/embedded/eval/trial.mspx.

_______________________________________________________

* Microsoft не раз подчеркивала, что “CE” не является какой-то аббревиатурой, но в обществе бытует мнение, что это название является сокращением от “Consumer Electronics” или “Compact Edition”.

Версия для печати