Компания Sharp выпустила оптоэлектронные переключатели нового поколения, предоставляющие разработчикам значительно большую свободу при размещении органов управления и регуляторов в салоне автомобиля с учетом современных требований эргономики.

Сенсоры яркости типа GA1A0S100WP и GA1A1S200WP предназначены для оптимального автоматического управления задней подсветкой в автомобилях. Они реагируют на световые волны длиной от 450 до 650 нм и, по утверждению Sharp, воспринимают яркость объекта с точностью, близкой к глазу человека. Встроенное устройство температурной компенсации обеспечивает постоянство характеристик этих датчиков в температурном диапазоне от -40 до +85°C. Кроме того, малое (до 25 мс) время их реакции обеспечивает возможность точного регулирования задней подсветки дисплея в соответствии с изменением окружающей освещенности.

Фотопрерыватели Sharp инициируют процесс коммутации при разрыве светового луча, позволяя заменить механические поворотные переключатели и тумблеры многофункциональными центральными переключателями и вместе с тем реализовать значительно большее число функций управления автомобилем, обеспечивая большую гибкость при разработке панели управления. Благодаря своим очень небольшим размерам (несколько миллиметров по контуру), такие фотопрерыватели могут быть встроены в любой тип переключателя.

Дальномерные сенсоры Sharp предназначены для определения положения руки водителя относительно органов управления, например, чтобы показать на дисплее, какого из рычагов перемещения сидения касается рука. Точность измерения расстояния при этом не зависит от свойств отражающей поверхности. Они способны регистрировать объекты на расстоянии от нескольких мм до 80 см и отличаются компактной конструкцией (20x10x7 мм).

Первые образцы новых сенсоров уже поступили в европейскую дистрибьюторскую сеть. Серийное производство намечено на I кв. 2007 г.

Версия для печати