В дни школьных каникул с 7 по 10 ноября в Москве впервые прошли занятия Технологической школы IBM для школьниц средних классов. В них приняли участие лучшие ученицы шестых — восьмых классов четырех московских школ (№ 57, 518, 1530 и 2010) с углубленным преподаванием математики и информатики.

Собрать по чертежам робота — задача коллективная

Технологическая школа IBM работает по всему миру с 1999 г., и в нынешнем году она действует в зонах ответственности 51 подразделения корпорации. Ее цель — через интерактивные занятия и виртуальные путешествия по научным и технологическим центрам мира познакомить школьниц с последними новинками, идеями, разработками, проектами в области ИТ, причем созданными не только в недрах IBM, но и всем мировым инженерным сообществом. Это, по мнению организаторов, позволит поддержать интерес и привлечь способных девушек к ИТ-сфере, тем самым увеличив долю женщин, которые придут в нее работать в будущем. Известно, что кадровая проблема в отрасли стоит очень остро, и школа способствует созданию для нее потенциального резерва.

Программа школы, согласованная с преподавателями московских школ-участниц, составлена в основном из общепринятых в ней и апробированных мировой практикой тем, а также новых элементов. Во время занятий 25 ее участниц совершили виртуальное путешествие в сокровищницу Эрмитажа в Санкт-Петербурге и посетили научный портал www.tryscience.orgс широким набором интерактивных образовательных игр, познакомились с историей египетской цивилизации, попробовали свои силы в создании веб-странички в Интернете, сконструировали и запрограммировали настоящего робота, узнали, что такое grid и открытые стандарты, в чем особенность операционной системы Linux и какие приложения созданы для нее.

В один из дней для школьниц была организована экскурсия в молодежный космический центр при МГТУ им. Н. Э. Баумана, где студенты получают образование в области космических наук и участвуют в реальных космических исследованиях и проектах. Важной заключительной темой программы стало обсуждение среди девочек возможностей профессионального выбора, который становится все шире по мере проникновения информатизации во все сферы жизни человека.

Молодые сотрудники IBM — волонтеры, проводившие эти занятия, — отмечают живой отклик и интерес со стороны детей, их активное участие в процессе выполнения новых для них заданий. IBM планирует продолжить работу технологической школы в Москве в дни весенних каникул, дав возможность представительницам других московских школ познавать мир информационных технологий.

Версия для печати