ФГУП “Салют” (www.salut.ru), известное разработкой двигателей для истребителей “Су” и модификацией двигателей для МиГов, приобрело кластер из четырехъядерных процессоров Intel Xeon серии 5300 (Clovertown). Система будет использоваться, в частности, для расчетов и инженерного анализа в рамках работ по созданию российского авиадвигателя нового поколения.

В 2002 г. предприятие открыло первый подобный проект по внедрению кластерных технологий для инженерного анализа, а в начале 2003-го ввело в промышленную эксплуатацию первую в отрасли систему распределенных вычислений на базе Intel Xeon. В настоящий момент на предприятии эксплуатируются два специализированных комплекса, основанные на процессорах Intel Xeon и Intel Itanium 2, которые объединены с системой хранения конструкторских данных общей емкостью 35 Тб.

Экономия от подобных систем за счёт снижения издержек и рационального использования рабочего времени конструкторов составляет миллионы долларов и тысячи человеко-часов, отмечает Дмитрий Елисеев, ИТ-директор предприятия “Салют”.

Версия для печати