Alcatel-Lucent заключила обязывающее соглашение по приобретению бизнеса Nortel, связанного с технологией UMTS (UTRAN), на сумму 320 млн. долл. (250 млн. евро). Оно заключено в соответствии с меморандумом о взаимопонимании между Alcatel и Nortel, подписанным в сентябре нынешнего года (см. PC Week/RE, №33/2006, с. 8). В результате Alcatel-Lucent получит технологию и продукты Nortel UMTS, а также связанные с ними патенты, материальные активы и контракты.

Alcatel-Lucent будет обслуживать 16 новых для себя заказчиков UMTS по всему миру. Решениями объединенной компании будет пользоваться каждый четвертый оператор UMTS. Кроме того, в Alcatel-Lucent перейдет около 1700 сотрудников Nortel, в том числе около 1100 исследователей и инженеров из Франции, Канады и Китая. По завершении сделки Alcatel-Lucent займет более твердые позиции во всех беспроводных технологиях (CDMA EVDO, UMTS/HSPA, GSM/EDGE и WiMAX) и получит все необходимое для перехода к технологиям четвертого поколения (4G).

“С приобретением активов Nortel UTRAN компания Alcatel-Lucent станет ведущим поставщиком инфраструктуры 3G, — заявил по этому поводу Майкл Теландер из аналитической компании Signals Research Group. — Кроме того, компания значительно укрепит свои ресурсы НИОКР и сможет активно разрабатывать технологии нового поколения, в том числе OFDMA, SDR и MIMO”.

Для завершения транзакции нужно провести обязательные консультации с профсоюзами и подписать ряд дополнительных соглашений, включая соглашения об обслуживании и технической поддержке заказчиков Nortel через структуры Alcatel-Lucent, и получить одобрение со стороны регулирующих органов. Компании попытаются завершить эту сделку до конца текущего года.

Версия для печати